Семейное право

С какого возраста ребёнок сам решает с кем он останется, из родителей, после развода?

Семейный кодекс говорит, что с 10 лет с ним нужно советоваться.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Т. е. мнение его спросят, но окончателное решение примет все равно суд. И оно может не совпасть с мнением ребенка.
Александр Бегунов
Лучший ответ
Ребенок такие вопросы не решает, но его мнение учитывается по достижении 10-летнего возраста
По совести - с 10 лет. По закону его вообще не спрашивают.
Суд должен обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего 10 лет, о том, с кем из родителей ему остаться после их развода (ст. 57 Семейного кодекса) . Однако это не означает, что право решить данный вопрос принадлежит только ребенку. Если суд придет к выводу о том, что оставление ребенка, например, с матерью, противоречит интересам ребенка, то он может оставить ребенка отцу (даже если ребенок выразил желание остаться после развода родителей с матерью).
С десяти лет!!!!
Света Кошель