Семейное право
помогите пожалуйста! у сестры первый ребенок родился инвалидом и через день умер,
родился второй, но МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НЕ ВЫДАЮТ, ПОДСКАЖИТЕ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? СПАСИБО!
Если первый ребенок родился до 20.11.1997 - то отказ в получении дополнительных мер гос. поддержки в виде материнского капитала правомерен. Если позже указанной даты - незаконен. Рассмотрим второй вариант - первенец родился после 20.11.1997 года. Для начала необходимо обратится с письменным заявлением в роддом, где были первые роды с просьбой предоставить копию выписки Вашей сестры о прошедших родах, когда родился перевенец, когда умер и почему. Потом нужно обратиться в Управление Пенсионного фонда вашего города для подтверждения права на получение материнского капитала.
обращаться сначала в ЗАГС за справкой о рождении ребенка. Это не та справка, которую дают в роддоме, другая! А потом с ней и со св-вом о смерти + св-во о рождении второго ребенка в суд. Прецеденты уже есть. МАт. капитал полагается за рождение второго ребенка, а не за наличие двух живых детей.
В суд. Но предварительно в организацию, которая отказывает в оформлении выдачи материнского капитала. Получив письменный отказ, пишите заявление в суд.
свид о рождении 1 есть?
Со 2 августа 2010 года были приняты изменения в законодательство, на основании которых, в случае смерти ребенка на первой неделе жизни можно получить на него свидетельство о рождении.
Статья 4
3. Родители (один из родителей) , дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
(Федеральный закон от 28.07.2010г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала")
Поэтому алгоритм действий очень простой: обратиться в ЗАГС, получить свидетельство о рождении на умершего ребенка (они сейчас без проблем их выдают) , затем с маме с паспортом, свидетельствами о рождении всех детей и страховыми свидетельствами пенсионного страхования мамы и ребенка обратиться в Пенсионный за сертификатом на материнский (семейный) капитал. Его Вам выдадут безо всяких судов. Когда родился первый ребенок значения не имеет, главное, чтобы второй или последующий ребенок родился после 01.01.2007г.
Статья 4