Семейное право

Ипотека, брак и развод

Сейчас у меня есть квартира, купленная в ипотеку. Все документы на меня оформлены, свидетельство о собственности - на меня, ипотека на меня. Если я выйду замуж, ответственность по кредиту мы с мужем будем нести вместе или, только я, как заемщица? Если потом вдруг (не дай бог) разведемся - как будет поделена эта квартира (если она делится)? "Будущая" свекровь уже мозг проела - "или свадьба или квартира"...
Abu Bakr Abdurazzakov
Квартира останется Вашей, так как она приобретена Вами до брака. Однако, если Вы вступите в брак и Ваш муж будет участвовать в погашении ипотеки, то в этом случае квартира будет считаться приобретенной в браке, доказать такое возможно.
Однако, если бремя кредита Вы будете нести самостоятельно, то квартира останется Вашей, даже если Вы потом разведетесь.
А насчет выбора квартира или свадьба, то тут решать только Вам, ни кто не даст Вам универсального ответа, хотя если стоит такой выбор, то зачем Вам такая свекровь?
Гульнара Сарометова
Лучший ответ
Abu Bakr Abdurazzakov Как доказать, что муж участвовал в погашении ипотеки? Чисто свидетельские показания?
1. кредит будет выплачивать ваша семья - вы и муж
2. половина того, что было выплачено по кредиту в период брака в %-ном отношении ко всей стоимости квратиры будет долей мужа в вашей квартире. он сможет выделить ее путем подачи в суд иска о разделе имущества.
3. не поможет. При составлени брачного договора запрещается ставить одну из сторон в заведомо ущемленное положение.
Вася Гурняк
Все, что приобретено до вступления в брак (и кредитные обязательства в том числе) , принадлежит лично Вам
Как можно с таким выбором вообще жить)))))))))
Ваша квартира останется при вас. а вот деньги которые вы будете выплачивать в браке придется разделить с мужем пополам. То есть вам придется вернуть ему половину выплаченных денег за вашу квартиру.
Муж будет иметь право на половину суммы, выплаченную за ипотеку во время брака.
Алим Шарипов
то, что будет заплачено после брака-пополам
Брачный контракт-полная туфта.
Егор Колузаев