Доступным языком- жопа короче. Суд всегда на стороне матери. Я лично отбил двоих детей- проживают со мной- но не по суду. Что бы по суду нужно собрать много материала- Ваше материальное положение должно быть лучше, условия проживания для ребенка у Вас лучше, Ваш моральный облик идеальный- ее плохой (милицейские протоколы, пьет, дебоширит, судимости (ограничите в материнских правах) и т д) , органы опеки должны быть на Вашей стороне (положительное заключение) . Лишение ее материнских прав тоже не очень помогает- через год подаст на восстановление и определение места жительства с ней- принесет справочку с работы и скажет - исправилась, ребенка люблю, хочу воспитывать- и получит его назад- вот такой футбол у нас в стране. И не верьте суд не будет руководствоваться статьями СК и здравым смыслом- он принимает решения на основании своего глубокого убеждения и плевать ему на кодексы.
Но если Вам это действительно нужно - шансы всегда есть. Боритесь. Удачи.
Пишите на почту- дам пару не совсем честных советов.
Семейное право
в каких случаях ребенка может отсудить отец. можно без статей СКРФ.подробным и доступным языком.
Кенган Алтыбаев
Сергей, можно поподробней про нечесные способы на почту maksim-syrec@mail.ru, на твою почту не получается письмо написать, пишут, что нет такого адреса.
Руслан Гаджиев
Пожалуйста ответьте мне на почту, если это возможно о не честных способах, очень нужно.... alyona.morgan.usa@mail.ru
Катя Филатова
Сергей, здравствуйте. Очень надо с Вами связаться. Напишите пожалуйста mixails75@rambler,ru
Мирлан Калмурзаев
Привет всем! Кто-нить получил от Сергея письмо на почту по поводу советов? Отпишитесь плиз на почту anjelikat@mail.ru! ОООч надо!
Оксана Заплаткина
Сергей. Нужен ваш совет очень. mozart5750@mail.ru
По закону родители имеют равные права.. .
Если при разводе возникает спор о месте проживания ребенка, он решается судом с участием органов опеки и попечительства.. .
В суде есть истец (тот, кто подал на развод) ,
ответчик (второй супруг) и третье лицо (представитель органов опеки и попечительства). Органы опеки и попечительства призваны изучить ситуацию в семье, подготовить акты жилищно-бытовых условий и заключение по делу в интересах несовершеннолетнего.. .
Их позиция является очень важной.. .
По закону учитывается, кто из родителей может дать лучшее воспитание, образование, к кому ребенок в большей степени эмоционально привязан.. .
Если ребенку более 10 лет, его мнение становится определяющим.. .
В остальных случаях, как правило, кто-то из супругов настаивает на психологическом обследовании ребенка, чтобы выявить эмоциональные привязанности несовершеннолетнего.. .
Если Вы уверены в этом, то половина успеха - за Вами.. .
Как правило, органы опеки и ппечительства смотрят, как ситуация сложилась после того, как брак фактически распался... Где для ребенка привычная обстановка, какую школу или детсад он посещает, по месту жительства какого из родителей они находятся... Препятствует или нет тот родитель, с которым ребенок живет, второму общаться и участвовать в воспитании несовершеннолетнего.. .
При Вашем реальном желании и с учетом активной позиции у Вас есть все шансы...
Их позиция является очень важной.. .
В том то и дело, Антон, что суд будет руководствоваться статьями СК РФ, а не чьим-либо подробным и доступным языком
Без статей тут ни как. Суд решает все на основании СК РФ . Все решается с точки закона. Если мама ведет нормальный образ жизни. , то отнять ребенка у нее вам будет трудно. Вы можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами, но в этом случае будет привлечен орган опеки и попечительства которые будут изучать жилищные условия. материальное положение, привязанность ребенка к родителям, есть ли у ребенка отдельное спальное место, есть ли у ребенка отдельный стол, где можно заниматься, но и т. д. , Затем орган опеки и попечительства выносит свое заключение в суд, а суд изучив всё выносит свое решение . Но как правило если мама ведет нормальный образ жизни, заботится о ребенке, то ребенка оставляют с ней.
Если говорить доступным языком, то именно мамы готовят и кормят детей, Знают их болезни и ходят с ними в больницу, сидят на больничном. Знают размер, и покупают им одежду. Стирают и штопает эту одежду. Знают что любит ребенок, какую сказку ему почитать, на что у него аллергия и т. д.
То есть уход за ребенком осуществляет мама. По этому папе отсудить ребенка реально только если мама не выполняет все эти функции, если склонна к выпивке, бросает ребенка.
так что шансы у папы малы.
Ребенка осудить отец может с лишением родительский прав матери и без лишения прав матери, т. е добиться проживания ребенка с отцом мама будет навещать брать на выходные и платить алименты. Либо хотя бы добиться забирать ребенка на выходные, а проживать ребенок будет с матерью. А лишить родительских прав достаточно сложно, есть определенные прописанные законом случаи как то: алкоголизм матери, неисполнение обязанностей по воспитанию, жестокое обращение психическое и физическое насилие, например.
главное бороться! И ещё если ребёнок сам желает (только с какого возраста не помню по моему с 11 лет?)
Шансы резко увеличиваются, если ребенок на момент суда проживает с отцом и органы опеки установили, что жилищно-бытовые условия нормальные и ребенок по месту жительства отца посещает детские учреждения и кружки. При этом нужно доказывать, что проживание с матерью опасно для ребенка: склонность к алкоголизму, наркотикам, криминал, психическое заболевание, полное пренебрежение к воспитанию ребенка. Это должны подтвердить представители опеки со стороны матери, что бывает редко. Если мать нормальная, то шансов нет.
Статьи закона для судьи – полный ноль. Судья решает единолично с учетом мнения представителей опеки. Судья и опека – как правило, женщины и твердо стоят на стороне матери. Поэтому доказательства со стороны отца должны быть железными.
1-Если органы опеки признают условия проживания не подходящими или у матери аморальный образ жизни. Если её лишать родительских прав.
2-Если мать сама желает этого.
3-В случае лишения родительских прав матери.
Но в России крайне мало случаев когда судебные тяжбы выигрывал отец, на практике дети в основном остаются с мамами
2-Если мать сама желает этого.