Семейное право
добрый день!я в ближайшие время с ребенком собираюсь лететь отдыхать в египет ,нужно-ли ли мне разрешение от отца ребена
Никакого разрешения не нужно. Есть письмо, которое разъясняет данную процедуру. И никого не слушайте, а то тут полно "знатоков" которые Вам голову дурят.

нет, не требуется. езжайте спокойно.
Да, нотариальное согласие.
Нет, не нужно. В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступило заявление о несогласии на выезд из РФ своего ребенка, оформленного в соответствие с положениями Постановлениями Правительства РФ от 12 мая 2003г. № 237 " Об утверждении правил подачи на заявления на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ "
Федеральная служба Безопасности РФ
Пограничная служба от 27 июня 2007 г № 21/1/7/3/
Федеральный Закон от 15,08,96 г № 114-ФЗ
Федеральная служба Безопасности РФ
Формально - нет, но доказывать это в аэропорту, когда самолет уже улетел - может быть неприятно.
Обязательно
ребенок ваш? ничего не надо, если отец не заявлял свое несогласие на выезд. Проверено многократно.
Cледует раазличать
- выезд из РФ
- въезд в другую страну.
В первом случае действуют нормы РФ, а во втором - страны въезда.
Для выезда ребенка гражданина РФ из РФ с мамой разрешение второго родителя НЕ НУЖНО.
Пропуск через границу РФ осуществляется сотрудниками Пограничной службы РФ
Есть официальное разьяснение погранслужбы- Вы его можете распечатать и тыкнуть при возникновении вопроса любому пограничнику.
Если он будет туп, вызовите его начальника, он будет умнее.
Вот для въезда в другую страну разрешение второго родителя может потребоваться, а может и нет, в зависимости от того, куда едете.
Не нужно рвазрешение второго родителя при поездке наа Украину, в Турцию, Египет и множество других стран, где виза не требуется
или выдается на месте при въезде.
Разрешение нужно ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВИЗЫ в страны Шенгена и некоторые другие (именно - при получении визы, при самом въезде его не спрашивают) .
Поэтому зайдите зааранее на сайт посольства страны, ккуда собираеетесь ехать, и выясните этот вопрос.
ВОТ ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОГРАНСЛУЖБЫ РФ
http://travelwithkids.ru/wp-content/uploads/2010/08/awd.ru_.jpg
Так же на сайте Федеральной пограничной службу России
http://fps.fsb.ru
- выезд из РФ
- въезд в другую страну.
или выдается на месте при въезде.
http://fps.fsb.ru
Насколько я знаю, если страна безвизовая, то не нужно.
Если нет лишения род. прав - обязательно. В письменном виде, заверенное нотариусом.
да и у натариуса оформлено и на какой срок ребенок вывозится оговорено
обезательно если ребенок несовершенолетний.