Семейное право

собираемся выехать за границу,нужно разрешение от отца,что делать,если он не дает??

Ровным счетом ничего. Такое разрешение, если ребенок едет с матерью, для выезда за границу не требуется.
На
Настя
Лучший ответ
если требуется для визы согласие отца то через суд. если в отпуск то проблем быть не должно, но вам придется на каждую поездку судиться, а вот если на ПМЖ то шансов у вас нет никаких, наши суды делают исключение из правил раз в столетие
Максим Лачугин
В таком случае получить разрешение можно только через суд.
Роман Усанов
Разрешение отца на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ с одним из родителей не требуется. Разрешение необходимо в том случае если от второго родителя написано заявление в ФСБ в котором он пишет, что против выезда своего несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ. Такое заявление должно быть написано по всем правилам Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003г №237. Так, что из России на отдых вы моете выехать свободно. Вам нужно узнать можете ли вы въехать с ребенком в ту страну без данного разрешения.
Нина Первухина
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. То есть, согласие требуется только в том случае, если ребенок путешествует без родителей. Если с несовершеннолетним едет один из родителей, то главное подтвердить родство. Для этого достаточно сведений в вашем загранпаспорте, если ребенок вписан к вам в документ, либо свидетельство о рождении, где указано кто кому кем приходится.
Lutfu Guzel