Семейное право
Родитель хочет присутствовать в школе на уроке в классе, где учится его ребенок. Учитель возражает. Чем можно обосновать
Чем можно обосновать право родителя присутствовать в классе, если ему так захотелось? Ну хочет он проконтролировать работу учителя. Можно ли вообще организовать дежурство родителей, чтобы каждый день один из них сидел на уроках и "учился" вместе с детьми? Как с точки зрения права пользования помещением школы, так и с точки зрения прав и обязанностей родителей по воспитанию детей, законодательства об образовании и т.д. Что можно применить, какие мысли??
в соответствии с п. 7 ст. 15 Закона об образовании они имеют право присутствовать на уроках, знакомиться с методикой преподавания предметов и оценками успеваемости.
При школе могут быть организованы конфликтные комиссии. Они состоят из представителей родителей, учительского состава, администрации школы. При возникновении спорных ситуаций решения конфликтной комиссии носят рекомендательный характер. Если же общее решение найти не удается, и представители образовательного учреждения и родители вправе обращаться в судебные инстанции для разрешения спора. Кроме этого родители вправе обращаться в органы управления образованием (комитеты образования, районные подкомитеты и т. д.).
Александр Романцов
Ой, девушка, я Вас люблю :) спасибо Вам большое... А вот коллега правильно подсказывает, что порядок предоставления "возможности ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся" ничем не регламентирован, кроме устава образовательного учреждения...да и в нем тоже может быть не регламентирован... тогда, по идее, теоретически ведь можно приставить к классу "дежурного родителя", который бы мог присутствовать на каждом уроке по своему желанию и "надзирал" над работой учителя в полном объеме (без каких-либо ограничений)...Ведь они могут сказать, ну приходите, раз в неделю, знакомьтесь с ходом и содержанием...с 10 до 12...по воскресеньям :))))
Гульнара Умутбаева (Guka)
Здравствуйте.. Подскажите пожалуйста. Мой ре
родители являются участниками учебного процесса и имеют право прийти на урок, елси у них какие-то спорные моменты по данному предмету. Учитель может возражать, но не может препятствовать. обратитесь к диреткору.
Александр Романцов
Вопрос был - на основании чего?
Присутствие на уроках родителей – это один из механизмов реализации права родителей на ознакомление с содержанием и ходом образовательного процесса. Школа ОБЯЗАНА предоставить им такую возможность, так что по теории Вы можете как родитель присутствовать на уроках
. Но проблема в том, что р егламент присутствия родителей на уроках вырабатывается школой самостоятельно и закрепляется в уставе. То есть там может быть написано, что посещать разрешается, да, но только в определенные дни) так называемые открытые уроки или день открытых дверей) или только с разрешения директора. Так что все начинать надо с кабинета директора- идите и обосновывайте спокойно свои причины посещения урока. Можно в письменном виде)) ) обычно это действует очень хорошо.
Александр Романцов
спасибо, я Вас понял. То есть надо смотреть закон об образовании, так? И там об этом сказано? (Устав можно и оспорить, если надо...если он не в полной мере предоставляет возможность реализовать права родителей, предусмотренные законом).
Пусть ребенок балуется сразу за одну парту посадят
Александр Романцов
Не смешно.
Он не должен быть против. В наше школе регулярно проводились открытые уроки, куда приглашали родителей. Скажите, что должны производится открытые уроки или договоритесь с админами школы)))))
Александр Романцов
Мне нужна не демагогия, а мысли о том, какие законы можно применить...На основании чего он "не должен быть" против?
к классному руководителю обратитесь с просьбой о присутствии на уроках вашего ребенка, обоснуйте правильно и убедительно.... она права вам не имеет отказать.... если что-тогда к директору с письменным заявленим
Александр Романцов
На основании чего она "права не имеет отказать"??? Мой вопрос об этом. А что, моё письменное заявление для директора является обязательным? Тогда напишу ему выброситься из окна...
Конечно может присутствовать. Чем обосновать - Конституцией и п. 7 ст. 15, упомянутым выше.
Любые посещения уроков учителя относятся к внутришкольному контролю. Для посещений уроков составляется график, который доводится до сведения учителей. Учитель должен быть заранее предупрежден о том, что его урок посетят родители. Согласие педагога также является обязательным условием.
Посещение урока учителя родителями возможно по согласованию с руководителем школы и с внесением такой формы контроля в соответствующий график. В любом случае такая форма контроля возможна только лишь при условии, что педагог предупрежден. Обычно, такие ситуации не вызывают у учителей протеста, и они готовы пойти навстречу заинтересованным родителям.
Родителям не стоит забывать, что при посещении образовательного учреждения, они обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и работников образовательных организаций (пп. 3, п. 4 ст. 44ФЗ РФ№ 273 -ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»). Недопустимо оскорблять честь и достоинство учителя, предъявлять ему необоснованные обвинения. Тем более делать это в присутствии детей.
Также родители должны помнить, что, посещая образовательное учреждение, они должны соблюдать правила внутреннего распорядка школы, требования локальных актов школы, которые устанавливают режим занятий обучающихся (пп. 2, п. 4 ст. 44 ФЗ РФ№ 273 -ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»). Это означает, что на требование родителя, немедленно посетить уроки, администрация имеет право ответить отказом, в связи с тем, что в школе идет образовательный процесс, нарушив который, можно нарушить право ребенка на получение образования. Когда папы и мамы приходят в школу, в первую очередь, они переживают за своего ребёнка. Могут возникнуть различные вопросы к учителю. Ответы на вопросы занимают большое количество времени. Для личного общения с родителями у педагога должны быть выделены часы консультаций. Присутствие на уроке посторонних может вызвать у учителя волнение, тревогу. Главная задача учителя продуктивно провести урок, быть сосредоточенным на ходе образовательного процесса. Только так можно достичь хороших результатов обучения. Родителям учащихся надо понимать, что посещение уроков — это исключительная мера. Такое возможно при наличии серьезных разногласий с педагогом. Во всех остальных случаях решать конфликты необходимо вне учебного процесса.
Mr. Nurd@ulet
Закон об образовании 2018 год ст. 44 п1. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами ст. 3 пп 4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
ст. 48 Педагогические работники обязаны: осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета в соответствии с утвержденной рабочей программой; Статья 53 п1. Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации или договор. Т. е. образование это услуга. Ответственность за препятствие в оценки качества предоставленной услуги прописана в Законе о защите прав потрей
Mr. Nurd@ulet
Таким образом заранее предупредив педагога Вы лишаете родителя своих прав, т. к. он не сможет проверить качество урока и выяснить как именно учитель относится к ребёнку. Родитель не имеет право нарушать регламент, т. е. расписание уроков. И не стоит забывать что и учитель несёт ответственность за не этическое поведение. Волнение учителя аргумент не состоятельный, т. к. он и так работает с большой аудиторией и ещё одна пара глаз для него не столь критична. Также не уместен и аргумент "а что если учитель в Вам придёт на работу", если родитель оказывает услугу и учитель заказчик, то он имеет на это законное право, право контроля качества на этапе исполнения.
Присутствие родителя на уроке должно быть согласовано с директором школы зарание. Родители -участники образовательного процесса. Обеспечивают детей канцелярией, тетрадями, делают уроки с детьми, организуют их внеурочную деятельность, интересуются успеваемостью.
Представьте учителей, которые пойдут в больницы, офисы, заводы.., посмотреть, как их ученики работают, как справляются со своими обязанностями?
А если учитель является одновременно и директором школы и против посещения уроков родителями?
Пишут, что педагог может быть против, и тогда присутствовать нельзя.
Хорошо, пример: учитель ребёнка унижает и оскорбляет. ВСЕ одноклассники это подтверждают.
Родитель хочет присутствовать на уроке, потому что ребёнок уже ТРЕТЬЮ четверть дома плачет постоянно, из-за неё, и в последний раз отказался идти на урок.
Разумеется, педагог ПРОТИВ чтобы на её уроке присутствовал родитель, потому что будет компромат на учителя!
И после этого ещё у учителя разрешение спрашивать?!