Семейное право
Скажите, а можно установить отцовство через суд как то, если брак не был зарегистрирован, а папа не очень то за?
Семейный кодекс Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, ..При этом суд принимает во внимание ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Проводится, например, генетическая экспертиза. Отказ или уклонение от ее проведения может послужить основанием для признания отцовства установленным
Вам необходимо подать иск в суд на основании ст. 49 СК РФ установление отцовства. Вам будет назначен анализ ДНК, Если отец ребенка будет уклоняться от проведения данного анализа, то на основании п. ст. 79 ГПК РФ суд примет сторону истца.
Подаете иск о признании отцовства в суд, назначается экспертиза, суд выносит нужное вам решение, если отец не хочет проходить генетическую экспертизу, то факт отцовства признается без этой экспертизы.
Да можно если есть доказательства.
да конечно же, если будут результаты гинетической экспертизы.
суд не может установить
экспертиза может
папочку можно установить не только по итогам ДНК, но и по анализу крови.... не хочет жертвовать кровушку? Подавайте в суд, там принудительно направят, правда платить тебе придется, но зато, если установят его отцовство, он и алименты выплатит за все время его непричастности и за экспертизу деньги с него изымут....