Семейное право
Отношения вне брака. Еще раз прошу совета.
Муж разведен, мы не женаты, выплачивает алименты на дочь по исполнительному листу. Если мы покупаем машину и оформляем её на него, могут ли потом обратить взыскание на эту машину в счет уплаты алиментов?
мой муж так и сделал машину оформил на меня! хотя алименты платит вовремя но мало ли что! и расписыватся не будем пока не приобретем жилье не хочу что бы моя дочь потом квартиру с кем то делила!
Вы не женаты. Вы сожители. На вас не распространяется Семейный кодекс и его статьи.
Вы каждый по себе.... И никакого отношения не имеете к имуществу каждого из вас... .
Не будет платить алименты машину у него конфискуют или наложат арест. Если оформите на тебя, то он никакого отношения к машине иметь не будет. даже если разбежитесь, авто будет твоим.
Удачи, сожители....
милочка-не делайте этого: если вы расстанетесь, то машины вам не видать-его будет, пока не женаты
2 если есть долг, то могут конфисковать
оформл на себя, скажите, что за долги авто могут арестовать
2 если есть долг, то могут конфисковать
Если он не будет платить алименты и машина будет на него, то может быть обращено взыскание. А если на вас, то нет. Но в люболм случае, это не совместно нажитое имущество. Вы не зарегистрированы официально. На кого будет записано, тот и забирает машину, если второй не докажет, что именно он заплатит, полностью или частично. Так что не лохонитесь и записывайте машину на себя. А то найдет себе третью и заберет машину.
На любое его имущество могут обратить взыскание, так что если машина на него, то опишут если размер долга будет сравним со стоимостью машины. Вне брака не возникает никакого совместно нажитого имущества, Ваши отношения будут регулироваться общегражданским законодательством- то что его - это его, то что Ваше- это Ваше. И если машина будет на Вас никто ее по его долгам не заберет, да и он сам у Вас ее не заберет. Если соберетесь заключить брак- составьте брачный контракт в котором определите режим раздельной собственности и все приобретенное далее на Ваше имя тоже нельзя будет забрать по его долгам.
А алименты все таки надо платить. иначе заведут уголовное дело, получит 200 часов обязательных работ и судимость и лишат родительских прав.
Но машину Вы в любом случае оформляйте на себя- Ваш союз будет крепче.
Удачи.
Если он не будет платить алименты, состоится суд по этому вопросу и т. д. , то машину забрать могут легко....
В счет каких алиментов Вы хотите в дальнейшем произвести взыскание и уменьшить алиментную"базу"...)))?
Если Вы не состоите в Браке (у Вас не созданы правовые отношения супругов - СК РФ в данном случае-молчит!!!))) ) А еще Вам предстоит доказывать, что Вы давали деньги в долг на приобретение машины . И размер алиментов на дочь у Вашего сожителя от других взысканий, не связанных с новыми обязательствами по алиментам, не зависит...))) ! Кстати, алименты можно зафиксировать-в твертдой денежной сумме, если доход у Вашего сожителя непостоянный.. .
Вам. ведь, объясняют, что у Вас нет совместно нажитого имущества, т. к. Вы живете внебрачных отношений. Если Вас интересует вопрос обращения взыскания на машину, то, естественно, при образовании долга по уплате алиментов у Вашего сожителя взыскание может быть произведено через арест и продажу ТС зарегистрированного на Вашего сожителя. Если машина будет зарегистрирована на Вас, то взыскивать (через арест и продажу ТС) можно только по Вашим долговым обязательствам...!
джа могут (((
Юлия, Вы определитесь !!!Вам нужна его машина или волнуют теплые отношения с гражданским мужем или его имущество? ! Вы должны поддерживать его и помогать его ребенку. Алименты ни как не влияют на имущество, а з/п
Если машину купит он, то могут, а если на вас, то не могут. У вас нет совместно нажитого имущества, так как вы не состоите в браке.