Семейное право
по поводу АЛИМЕНТОВ после 18.
такая ситуация:в этом году заканчиваю 11 класс и поступаю на высшее (50 тыс. в год),отец отказывается помогать после 18...!У меня в семье работает только отчим и получает он 11 тыс на четверых человек...(мама в декретном ,по уходу за ребенком). После поступления в ВУЗ я сразу же иду работать, понимаю что я взрослый человек и сама должна зарабатывать ,но я точно знаю что те деньги ,что я буду зарабатывать, не хватит на то ,чтобы оплатить свою учебу и при том прокормить себя...!И тут недавно услышала такую информацию ,что отец обязан платить после 18,если совершеннолетний ребенок поступает на высшее....(проживаю в России)....правда ли это?может какие-либо нужны справки или документы для того чтобы подать на алименты после 18? заранее спасибо.
Выплата алиментов после 18 лет возможна лишь при добровольном согласии отца .
Либо поступай на бюджет, либо иди в техникум и получай среднее специальное. Обязательного высшего образования у нас в стране нет. Алименты после 18 лет полагаются только инвалидам.
раз денег в семье нет, надо идти работать
Нет ваш отец не обязан вам выплачивать алименты после 18 лет. не предусмотрено это законодательством РФ. Алиментные обязательства прекращаются в РФ по исполнению ребенку 18 лет/совершеннолетия/-ст. 120 СК РФ. Право на алименты после 18 лет имеют дети инвалиды. Вы можете обучаться на вечернем или заочно и работать.
Это закон Украины. В России такого закона нет.
Алименты платятся до совершеннолетия ребенка, т. е. до 18 лет. Вы полностью дееспособны, можете устроиться на работу. Кроме того, родители обязаны дать детям только общее образование, т. е. средняя школа. Далее - дело добровольное.
обязать не сможешь по закону. если сам отец захочет.. только так.
алименты после 18 лет выплачиваются при наличии нетрудоспособности, поскольку вы собираетесь идти работать и обучаться на заочной форме обучения, то при отсутствии договоренности и согласия отца здесь ничего не поделаешь! практика выплаты алиментов после 18 лет существует, если студент обучается на очной форме и не имеет возможности работать, так как время учебы этого не допускает, хотя на самом деле это все труднодоказуемо, здесь больше действует человеческий фактор, если отец не считает нужным-его никто не заставит