Семейное право
Родители в ответе за сына-алиментщика?
Сегодня по телеку показали следующий сюжет: мужик задолжал крупную сумму по алиментам. Он нигде не работает , живёт у матери. Приехали судебные приставы и описали и описали её имущество в счёт погашения долгов по алиментам сына. Это что получается, родители должны своим имуществом отвечать за долги сына? На основании чего?
Нет. Мать не в ответе за сына, если тот уже достиг совершеннолетия. А поведения приставов я могу объясить. Заваливаются в квартиру. Так, прописан (живешь) здесь- значит и мебель твоя. Мать начинает объяснять, что это её квартира и её вещи. Тогда контраргумент- Документы покажите о покупке телевизора ( холодильника, компьютера) в которых стоит ваши ФИО. Как правило таких документов нет за давностью лет или в них нет ФИО. А раз не можете подтвердить, то значит это вещи сына и мы их забираем. И забирают. Приставы ещё те беспредельщики. По сравнению с ними гаишники- дети. Как правило трудно им отказать, потому что они не приходят одни, а в сопровождении как правило милиции или кого-то из своих- каждый раз по телевизору показывают "шкафов" в форме. Таким трудно отказать.
действия приставов к сожалению правильные:
1. возбудили против мужика исполнительное производство, установили место проживания соответственно место нахождения имущества должника... .
2. пришли по месту нахождения имущества должника и если на какие либо вещи не представили документы, подтверждающие, что эта вещь не должника описали... .
3. матери сейчас нужно представить документы на описаное имущество, что это её а не сына должника...
Статья 442 ГПК РФ. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.
Родители не отвечают по обязательствам сына!! ! Просто матери нужно было доказать, что это ее личное имущество, а не имущество сына. Можно подать в суд заявление об исключении имущества из описи, представив доказательства принадлежности описанного имущества матери!!!
нет, родители не могут отвечать по долгам совершеннолетнего сына, тем более по задолженности по алиментам. Если в опись попало их имущество, родители должны обратиться в суд с иском об исключении этого имущества из описи, а тот будет реализовано с торгов как имущество сына.
Вобще-то похоже на бред сивой кобылы. Могут принудительно заставить работать, описать его собственные вещи, даже посадить не в строгач и там отрабатывать сумму долга. За такое первый раз слышу.
закон сраный