Семейное право
в каких случаях родители имеют подать на сына (дочь) алименты? и каков процент?
либо если инвалиды или пенсионеры, размер устанавливает суд исходя из материального положения и нуждаемости взыскателя
да в любом случае при выходе на пенсию.
Читайте ст. ст. 87, 88 СК РФ ! :)
Трудоспособные дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей. Сумма устанавливается на усмотрение суда, в твердой сумме, в зависимости от материального положения детей и родителей.
не %, а твердая сумма
Если нуждаются
если у родителей пенсия ниже прожиточного минимума по области, нет других источников денег, они докажут, что тратили деньги на обучение и содержание ребенка до 18 лет; кажется до25% алименты.
В случае нетрудоспособности (инвалидность, достижение пенсионного возраста) , алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.
в случае если родители стали инвалидами и т. п. , а алиметы - мин. прожиточный -5200 руб
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.