Семейное право

Что можно сделать, чтобы мать не могла подать на сына на алименты? Или тут уже ничего не сделаешь? Мать меня ненавидит.

Люто ненавидит.
Матери могут отказать в выплате содержания в том случае, например, если Вы докажете, что она уклонялась от выполнения своих родительских обязанностей до достижения Вами 18-летия.

Также освобождаются от уплаты алиментов родителям дети, родители которых были лишены родительских прав.
Сергей Луценко
Лучший ответ
Грохнуть такого сына и оттащить его за ногу на помойку...
Плати сам, если она неимущая и достигла пенсионного возраста. В иных случаях ей алименты не присудят.
Если мать уклонялась от родительских обязанностей и это будет доказано в суде, то суд может освободить от обязанности содержать нетрудосопособного родителя. но просто плохие взаимоотношения - не причина
а мать уже пенсионерка? чтобы алименты получать?
Любовь Бабич
Мать не может ненавидеть своего ребенка! Может и сказала что, а ты всерьёз!
Чтобы присудили алименты, нужно, чтобы мать была нетрудоспособной и нуждающейся в материальной поддержке, а материальное положение ребенка - лучше, чем у матери.

Т. е. если мать, например, пенсионерка, но ее пенсия заметно выше прожиточного минимума - алименты не присудят.
Или если у сына/дочери официальная зарплата маленькая, есть свои дети и обязательства перед ними - тоже не присудят алименты.

Если же мать действительно малоимущая, а ребенок относительно обеспечен - то придется матери помогать, даже если отношения между вами отвратительны. В конце концов родителям алименты платят в твердой сумме, если у ребенка большая зп, что для него эти 3-5 тысяч. На детей поболе платят.
Если сможешь доказать, что она хоть и не была лишена родительских прав, но плохо выполняла свои родительские обязанности, сможешь на суде отвертеться . Но нужны свидетели и доказательства. Записывай на диктофон её ругательства и рукоприкладство.
видимо здорово ты ее достал
Ничего
Елена С
Обеспечивай свою маму, дари цветы на ее день рождения и 8-е марта.

Мама одна, когда ее не станет никому ты не будеш нужней, кроме нее. Подумай, может причина в тебе.
в суд.. .