Семейное право
У моего знакомого гражданская супруга запила и бросила ребенка. Сейчас ребенок у него. Как оформить ребенка и где?
Оформить собственного ребенка? Что вы имели в виду?
если отцовство признано, то ничего оформлять ему не надо. нужно только мамашу родительских прав лишать.
Если отцовство не признавалось, ему придется устанавливать его в суде
Вопрос не понятен, Как оформить ребенка? Что вы имели ввиду? Если отец ребенка признал отцовство и записан у ребенка в свидетельстве о рождении как отец, то ему не чего не нужно оформлять. Он и есть отец ребенка .Если же отцовство не признано, то необходимо обратится в орган опеки и попечительства и они все объяснят.
Сначала нужно усыновить (удочерить) . Пусть обратится за помощью в отдел опеки и попечительства.
если он не записан отцом ребенка - не установил отцовство - то можно пойти с дамой в ЗАГС подать заявление. что он признает отцовство, а она. что не против этого и получить свидетельство об установлении отцовства.
Или в суд о признании отцовства - если мама ребенк апротив установления отцовства.
Одновременно можно отратится в опеку о лишении мамы ребенка родительских прав.
Оформить-куда или усыновить -кому?
Если ребенок не записан на него, тогда необходимо собрать документы о совместном проживании и обратиться в организацию по попечительству, а так же в суд на усыновление ребенка, а на мать подать в суд на лишение родительских прав.