Семейное право
Я хСобираемся разводится. В четверг-подам заявление.Муж хочет продать совместную машину без моего согласия. как помеш
я хочу отсудить себе половину машины. он хочет её на днях продать. как ему помешать? просто боюсь что он продаст её, например, за 200 тысяч, а договор составит,что якобы за 10 тыс. продана и отдаст мне потом 5 тысяч. как не пролететь? машина куплена в браке, оформлена на него. у меня не водит.прав
Во-первых, срочно направьте ему по почте телеграмму (с копией и с уведомлением о вручении) , что вы категорически против продажи машины. далее при подаче иска о разводе, можете указать вторым пунктом требование о разделе совместно нажитого имущества. Отдельным заявление попросить в силу ст. 139 ГПК РФ наложить арест на автомобиль и отнести определение в ГИБДД. НО ЕСЛИ он все таки успеет продать, не переживайте. ВЫ все равно получить 1/2 долю от стоимости машины на день продажи по ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЭКСПЕРТА-ОЦЕНЩИКА, а не половину той суммы, за которую он продаст.
Подайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.
Вы можете пподать в суд. чтобы договр продажи машины признали недействительным.
Можно потребовать провести независимую экспертизу по оценке стоимости. Он будет обязан по суду возместить вам половину.
нет закона запрещающего это сделать, потребуйте купчую сохранить, хотя он и этого может не сделать. возможно свидетели помогут потом в суде, ведь он может вообще денег вам не дать от продажи
иск о расторжении брака и разделе имущества
заявление об обеспечении иска (аресте машины)
Вместе с заявлением о расторжении брака, подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. И в обеспечение иска, ходатайствуйте об аресте спорного имущества, в этом случае суд вынесет определение и направит его сразу в соответствующий орган. Тогда он не сможет продать машину, пока с нее не снимут арест.