да, только через орган опеки и попечительства. Оснований много, пример, просто надлежащего ухода нет
Статья 69 Семейн. кодекса. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Семейное право
Может ли отец лишить мать родительских прав? На каких основаниях?
Все основания по лишению родительских прав изложены в ст. 69 СК РФ _лишение родительских прав, Прочтите данную статью. А так аморальный образ жизни, пьянки, гулянки, наркотики, оставления ребенка на долго одного дома без еды, без присмотра, жестокое обращение с детьми.
Может иск подать, а лишать суд будет по основаниям ст. 69 СК РФ
Может, если сумеет доказать, что она плохая мать. Т. е. - пьет, наркоманка, проститутка, не живет дома, не следит за ребенком. Я утрирую, но где-то так оно и бывает.