Семейное право
Вопрос о разделе недвижимости
Квартира, приобретенная до брака, не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Лишь только в том случае, когда в период брака в квартире был проведен существенный ремонт за счет общих средств, эта квартира может быть признана совместно нажитым имуществом. Но если у суппруги другого жилья нет, а ребенок по решению суда остался проживать с ней, суд при рассмотрении иска о выселении может обязать мужа обеспечить в течение 6 - и месяцев бывшую жену и ребенка жильем.
Nik Jeman
По последнему предложению. Можно ссылочку на статью в ЖК, ГК или СК РФ ???
В данном случае квартира не является совместно нажитым имуществом, поскольку была приобретена до брака - ст. 36 Семейного Кодекса РФ.
Супруга и ребенок имеют право проживать в квартире до снятия с регистрационного учета.
Елинственное исключение из общего правила : "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в преиод брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. д.) " - ст. 37 СК РФ.
Однако, обращаю Ваше внимание, что "вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества" необходимо будет доказывать документально (чеки, договоры подряда, договоры оказания услуг по ремонту и пр.) .
Удачи!
Единственный фатор который может повлиять на результат попыток жены прибрать то что ей не пренадлежит - это доказать то факт что за её счет квартира была значительно улучшена. Это позволит признать квартиру мужа совместной собственностью ну и дальше делить ее поровну.
Нет, при разводе жена претендовать на квартиру или часть ее не может. Сын будет наследовать эту кватиру после отца.
Ребёночек чей? И чего расторгать брак? Или это метод (способ, промысел)?
Делится ТОЛЬКО совместно нажитое имущество. Так что при разводе ни жена ни дети претендовать на квартиру не могут. Муж вправе после развода снять бывшею жену с регистрационного учёта, как бывшего члена семьи. Ребёнка снять сложнее. Продать квартиру собственник может, ни у кого не спрашивая разрешения. После продажи собственник снимет ребёнка с регистрационного учёта как утративший права пользования.
Татьяна Байда(Голикова)
А если в период брака в квартире сделан евроремонт?
Татьяна Байда(Голикова)
Раздела жилья не будет, поскольку собственность была приобретена до брака.
Татьяна Байда(Голикова)
Все права у него, он может выселить и Вас и ребенка
Сын и жена после расторжения брака не могут претендовать на долю в праве собственности в квартире, имеют только лишь право на проживание в ней. Жену вполне вероятно после развода снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника ( выписать из квартиры) . Ребенок может претендовать на квартиру только как наследник своего отца. На раздел имущества ( квартиры в частности) никакого влияния не окажет квартплата.
Нет, на долю в квартире мужа при разводе Вы не имеете никаких прав. Право собственности и его неприкосновенности Вашему мужу гарантировано Жилищным Кодексом РФ. В отношении несовершеннолетнего Закон несколько мягче. Малыша нельзя снять с регистрационного учета, суд оставит дитя с Вами после развода, а малыш должен проживать рядом и вместе с Вами, поэтому жить Вы будете вместе с дитем. Но только ЖИТЬ. Без прав на собственность.
Nik Jeman
Вообще-то это РЕБЁНОК должен проживать с одним из родителей, а не на оборот :-)) Регистрация ребёнка у отца не порождает прав матери на проживание в квартире бывшего мужа.
Жена с ребёнком никак не сможет претендовать на квартиру при разводе, т. к. она (квартира) была приобретена мужем до брака. Одно точно могу сказать, что муж не сможет выписать при разводе маленького ребёнка до его совершеннолетия, и никакой суд в этом не поможет.
Nik Jeman
А какой смысл в прописке ребёнка в квартире отца, кроме как насолить бывшему??? К тому-же он может продать квартиру когда захочет. Ещё момент. Он может снятся в регистрационного учёта из своей квартиры и тогда ребёнка должны снять с учёта тоже. В общем-то моментов интересных много...
Сергей Филиппов
Зря такая уверенность у вас насчет снятия ребенка с регистрационного учета.
Существет значительная практика судебная которая с лихвой выселяла и несоврешеннолетних детей.
В процессе выселения взаимосвязаны СК РФ и ЖК РФ и как уже повелось в нашей цвилистике они в этом моменте противоречат друг другу. А приоритетом выступает ЖК РФ который говорит что можно выселить ребенка.
Александр Костылев
А если в период брака в квартире был сделан евроремонт?
Нет. Квартира приобретена до брака и не является совместно нажитым имуществом. Сл-но разделу не подлежит.
Александр Костылев