Семейное право

раздел недвижимости, помогите разобраться! посоветуйте!

купили квартиру в браке, сейчас разводимся, в ней прописана только я ,а ребенок и муж прописаны по др. адресу, ребенок остается со мной, при разделе квартиры будет это учитываться? муж хочет квартиру продать и разделить деньги пополам не зависимо с кем будет ребенок, а если я против раздела квартиры, что мне грозит?посоветуйте, пожалуйста, самый выгодный вариант решения проблемы!
Green Cosmonaut
Квартира как совместно нажитое имущество поделимтся пополам, как решать вам. Толи это будет продажа и дележ денег, толи передача доли. Если ребенок остается с вами его право на дополнительную жилплощадь может быть учтено судом но не обязательно.
Марина Гузеева
Лучший ответ
квартиру разделят пополам. Потом ваш муж может продавать свою часть. Если вы отказываетесь ее выкупатьь, то он имеет право продать ее на сторону
Мар'ян Батюк
Если ваш ребенок не имеет доли в спорной квартие, то то квартира будет делиться только на вас с мужем, то есть пополам.
Если у вашего ребенка есть доля в спорной квартие, то его доля не трогается, а все остальное делиться между вами с мужем пополам.
Прочтите ст. 36 СК РФ- Совместная собственность супругов, ст. 38 СК РФ- Раздел общего имущества супругов. А также п. 4 ст. 60-Имущественные права ребенка.
п. 4 ст. 60 СК РФ- Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Наймите хорошего адвоката, а не ищите советов на развлекательном проекте.
Ребенок, при разделе имущества супругов никакой роли не играет. Не важно и то, кто где зарегистрирован. В любом случае, квартира делится поровну между супругами.
Квартира должна быть поделена пополам. Експерт вам даст варианты раздела. Идеальной доли 50/50 конечно не будет и если кто-то получит больше доли то обязан компенсирвать, или может суд учтет разницу в пользу ребенка. На вариант мужа продадь квартиру и делить деньги я бы не доверял, поскольку он с покупателем может договориться. Покупатель может дать больше и Вы не будете знать или Вам скажут не ту цену.