Семейное право
имеет ли ребенок 17 лет на долю имущества после потери одного из родителей?
да, конечно. Ребенок- наследник 1й очереди. И даже при наличии завещания у него будет обязательная доля
Ребёнок имеет право на долю имущества своих умерших родителей даже если ему 17 минут от роду.
И в 17, и в 7 лет, и в 1 год - возраст ребенка значения НЕ имеет, он наследует своему родителю и является наследником первой очереди по закону наровне с супругом, родителями и другими детьми умершего.
(Даже еще не родившийся, но уже зачатый, ребенок имеет право на долю наследства, при этом .раздел наследства может быть осуществлен ТОЛЬКО после рождения такого наследника. )
Если в собственности у умершего родителя было имущество, то ребенок имеет право на наследство, так как явялется наследником первой очереди по закону -ст. 1142 ГК РФ.
В случае смерти одного из родителей ребенок имеет право наследовать его долю имущества наравне с другими наследниками. Если у родителей есть совместное имущество, то половину выделяется оставшемуся супругу, как супружеская доля, а вторая половина делится между имеющимися наследниками - живым супругом, родителями и детьми умершего.
Естественно имеет, дети, родители и супруги наследники первой очереди и всё делится между ними в равных долях
Если является наследником первой очереди то да
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Обязательную долю, т. к иждевенец