Семейное право
Приватизированная квартира, ответственный квартиросъемщик - мать, еще прописана взрослая дочь,
В другой квартире живет и прописан сын. Если нет завещания, кому достанется квартира?
И сын, и дочь имеют равные права наследования, и получат равные доли приватизированной квартиры. Если, конечно, нет отца, и если одна из наследующих сторон не откажется от своей доли наследства в пользу второй стороны.
Какой ответственный квартиросьёмщик в приватизиров-й квартире? Там либо собственник, либо собственники.
Nike_23 )
Собственник - мать
В приватизированной квартире нет ответственных квартиросъемщиков, а есть собственники жилого помещения, Наследниками первой очереди по закону являются дети . супруг и родители наследодателя- ст. 1142 ГК РФ. . и не имеет значения кто где зарегистрирован. Если остались только дети из наследников, то они в равных долях вступают в наследство,
Мать видимо собственник квартиры, а не ответственный квартиросъемщик. После ее смерти, квартиру будут наследовать ее супруг (если есть) , ее дети и родители (если живы) в равных долях.
1. В законе теперь нет понятия - ответственный квартиросъемщик.
2. В случае смерти матери наследутся та доля жилья, которая ей пренадлежит. если квартира приватизирована только на нее, то вся квартира будет наследственным имуществом. Не зависимо от того, кто в сней прописан. Если в квартире часть жилья приватизирована на дочь, то эта доля не является наследственным имуществом.
То, что пренадлежит матери, будет делится между всеми наследниками ( мужем, детьми, ее родиелями, если живы)
Дочери и сыну.
Всем наследникам первой очереди в равных долях.
Наследник первой очереди муж, если нет, то дети, родители собственника уже после них.... Когда умер отец, маме пришлось писать отказ от наследства в пользу детей, а мы уже сами делили что кому. . Сестра отказалась от кваритиры, а я от машины и гаража....
Это зависит от того кто собственник и сколько их. И кто наследодатель. Если собственник один, то по закону принимают наследство наследники 1-й очереди: супруг, дети, родители умершего в равных долях. Вообщем вопрос не полный и не конкретный, такой и ответ
То есть собственник только мать? Тогда квартиру без завещания поделят пополам между сыном и дочью. Если есть еще собственники, то делиться будет только часть матери.