Семейное право
Муж не платит алименты, скрывается от приставов уже 3 года. Можно же его объявить "пропавшим без вести"?
Сколько времени его должны искать, а он отсутствовать, пока не объявят его "без вести пропавшим?
Почитайте.
3.1 Признание гражданина безвестно отсутствующим и его правовые последствия
Институты признания гражданина безвестно отсутствующим и признания гражданина умершим направлены на защиту прав других участников граждански правоотношений. Так в случае длительного отсутствия гражданина - участника гражданских правоотношений в месте его постоянного проживания и неизвестности его места пребывания возникает юридическая неопределенность, последствием которой может стать ущемление прав других участников правоотношений. Так, кредиторы не имеют возможности получить с данного гражданина причитающийся им долг; состоящие на иждивении гражданина нетрудоспособные лица перестают получать от него причитающееся им содержание и в то же время не могут обратиться за пенсией, поскольку считаются имеющими кормильца. Не защищены и интересы самого отсутствующего лица, т.к. может быть причинен ущерб его имуществу, оставшемуся без присмотра.
Устранение этой неопределенности обеспечивается именно институтом безвестного отсутствия и объявления гражданина умершим[1].
Статья 42 ГК РФ определяет порядок признания гражданина безвестно отсутствующим. Признание гражданина безвестно отсутствующим может быть произведено только судом в порядке особого производства, когда к рассмотрению принимается не иск, а заявление гражданина.
Суд может признать гражданина безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц. Относится ли лицо, обратившееся в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим, к числу заинтересованных лиц, суд будет решать исходя из материалов конкретного дела. Как правило, заинтересованность подтверждается необходимостью урегулировать правоотношение, одним из участников которого являлся ныне безвестно отсутствующий гражданин, а другим - лицо, обратившееся в суд с заявлением. Например, в соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 188 ГК прекращается действие доверенности, выданной безвестно отсутствующим другому лицу или другим лицом безвестно отсутствующему.
В качестве заинтересованных лиц также могут выступать граждане, для которых решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является правовым основанием (предпосылкой) возникновения их собственных прав. Например, иждивенцы отсутствующего, которые имели бы право на получение пенсии в случае его смерти, приобретают это право с момента вступления в силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.
Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является правовым основанием для расторжения брака в органах ЗАГС по заявлению второго супруга (ст. 19 СК РФ).
Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим не является ответом на вопрос, жив данный гражданин или нет. Решение о безвестном отсутствии строится не на презумпции смерти гражданина, а на фактическом составе безвестного отсутствия, данном в комментируемой статье. Фактический состав включает в себя, во-первых, отсутствие сведений о месте пребывания гражданина, во-вторых, длительность - в течение 1 года - такой неизвестности, в-третьих, невозможность устранения этой неизвестности путем проведения розыскных мероприятий[2]. В связи с этим гражданско-процессуальное законодательство определяет порядок подготовки дела о признании гражданина безвестно отсутствующим к судебному разбирательству, в соответствии с которым в обязанности судьи входит направить запросы родственникам и иным лицам, а также в соответствующие организации по последнему известному месту жительства и месту работы отсутствующего об имеющихся у них сведениях.
Возможность признания гражданина безвестно отсутствующим не является самоцелью. Она необходима в целях обеспечения устойчивости гражданских правоотношений и защиты прав и законных интересов их участников.
Статья 43 ГК РФ определяет последствия признания гражданина безвестно отсутствующим. В данной статье определены последствия имущественного характера, возникающие в результате признания гражданина безвестно отсутствующим.
В целях
Ст. 42 ГК РФ- признание гражданина без вести отсутствующем возможно только в судебном порядке и если в течении 1 года в месте его жительства нет сведений о месте его прибывания,
СТ, 45 ГК РФ- признание гражданина умершим только в судебном порядке - если в месте его жительства нет сведений о месте его прибывания в течении 5 лет,
а зачем вам это? Можно на этом основании возбудить уголовное дело и еще лишить его родительских прав. От алиментов все равно не будет освобожден.
Мария Худенкова
От алиментов все равно не будет освобожден, но и платить он их не будет! Так его признают пропавшим без вести, и сын будет получать пенсию по потере кормильца, а если лишу родительских прав- то НИКОГДА НИЧЕГО не получу!
пристав должен подать в милицию заявление на розыск. через год розыска через суд признают безвестно отсутствующим, а на все время розыска от собеса будете компенсацию получать детям розыскиваемых родителей. после суда пенсию ребенку назначат по потере кормильца
Мария Худенкова
Знаю я эту компенсацию, узнавала: 52 рубля ежемесячно, и столько документов нужно собрать, что я даже связываться-мараться за копейку не стала!
через суд только.
к приставам обращайтесь, чтобы подавали в розыск.