Семейное право
Порядок общения с ребенком и передача ребенка от родителя к родителю.
В подписанном нами (отцом и матерью ребенка) соглашении о порядке осуществления родительских прав говорится, что я должен передавать ребенка в установленное время, в оговоренном заранее месте. Сейчас мать ребенка требует, чтобы я его передал и я не против, с одним условием: я передаю его ей лично в руки. В соглашении ничего не сказано ни о каких доверенных лицах (бабушка, дедушка и т. д.). Насколько правомерен мой отказ передать ребенка родителям матери?
нормален ваш отказ, с точки зрения закона, ведь порядок встреч определен непосредственно для мамы. Если этого желают бабушка и дедушка- то могут так же обратиться в суд для определения порядка встреч с ребёнком ддля себя. . Если дело в принципе... тогда я не знаю....
Елена Ахмедова
Да, меня интересует только правовая сторона вопроса. Спасибо!
что вы имеете против бабушки и деда? Они имеют право на общение с внуком, и вы не должны им препятствовать, это незаконно
Елена Ахмедова
Общаться. Но мать не должна сваливать ребенка на них. Если ребенок постоянно проживает у них - это несколько иная ситуация.
Что я имею против деда и бабушки? Конечно, к делу это не относится, но они повели себя достаточно гадко, забрав ребенка к себе и запретив мне с ним встречаться. Дед, например, потребовал, чтобы я не появлялся. При этом причины мне никто не объяснил.
В соглашении как раз ничего не сказано о передаче ребенка из рук в руки. А если не сказано, значит возможна передача и бабушке и дедушке. Бедное дитя.... Мозги то включите, ребенку и так не просто из-за Ваших взрослых передряг. Смягчать ситуацию надо по максимуму. Вы же со своими амбициями только усугубляете.
Елена Ахмедова
Давайте не будем опускаться в рассуждения о ребенке. В этой ситуации мать повела себя весьма скверно и совершенно против всяких законов, равно как и его дед и бабушка с ее стороны. Здесь я наоборот стараюсь думать только о ребенке. Матери он, судя по всему, особо не нужен.
Если юридически: на основании соглашения, я должен передать его именно ей.
Свой вопрос я мотивирую так: ребенок должен быть нужным матери. Если она отказывается от выполнения соглашения, если не желает исполнять свои обязанности по отношению к нему, я вынужден считать, что ребенку в данной ситуации лучше оставаться со мной.
Правомерен на основании соглашения. неправомерен на основании морали, у ребёнка должны быть дед и бабка. Так же дед и бабка могут подать в суд. Ребёнок имеет право общаться со всеми родственниками.
Елена Ахмедова
К сожалению, ни о каких моральных аспектах дела речи быть не может. Это соглашение - крайняя мера, на которую пришлось пойти, т. к. ребенка мне вообще не позволяли видеть как раз эти самые бабка и дед, мать же этому лишь потворствовала.
вы общаетесь с ребенком и ваши права, как отца не нарушены.
мать ребенка имеет право не желать общатся с вами. Это ее прво. Если вы нарушите соглашение вернуть ребенка в оговореное время - у мамы появятся основание не соблюдать соглашение и не давать его вам в будующем.
А в суде требование передовать ребенка только маме может быть расценено судом как попытка видеть мам уребенка и возможно оказывать на нее давление. а не желание видеть ребенка. Что будет явно не в вашу пользу.
Елена Ахмедова
Скажем так, у меня нет желания препятствовать матери. Но я требую и буду требовать от нее исполнения соглашения ввиду того, что мать отказалась отдать ребенка мне на воспитание, мотивируя это тем, что будет САМА воспитывать его. По факту же я не вижу этого и делаю все, чтобы не доводить это дело до суда. В противном случае мне придется подать иск об определении места жительства ребенка, т. к. мать НИКАКОГО участия, кроме периодических звонков, в воспитании сына не принимает.
вы можете действовать с рамках договора
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое) , имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.
относительно, окончательное решение может принять только суд, но:
НАПИШИТЕ ЕЙ ПИСЬМЕННОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ О ВАШЕЙ ГОТОВНОСТИ ПЕРЕДАТЬ ЛИЧНО ЕЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЕМ СОГЛАСОВАТЬ ВРЕМЯ И МЕСТО
это лучше делать телеграммой
Елена Ахмедова
Соглашение подписано обеими сторонами и действует в досудебном порядке.