Семейное право
порядок общения с ребёнком
жена не даёт нормально видеть ребёнка -злоупотребляя род. правами . опека говорит обращаться в суд . мировое соглашение отвергла составила у опеки графиг общения меня и моего сына в котором даже дураку понятно что это мучение для ребёнка . к себе домой не пускает для свидания с сыном (загород -дом --кругом лес -вести ребёнка не куда .в переди зима) на каникулы и отпуск не отдаёт . алименты плачу по 8-10 000 в месяц плюс так помогаю деньгами и подарками ребёнку ..если я обращюсь в суд и найму адвоката -возместит ли она мне его расходы так как она всё равно проиграет дело -яж имею право видеть сына в конце концов тем более мы развелись из за измены жены .
обратиться в суд можно без адвоката....
Так правильно вам орган опеки и попечительства сказали на основании ст. 66 СК РФ вы имеете право подать иск в суд об устранении препятствий в общении с ребенком и установлении графика общения, график можете предоставить свой и рассказать суду чем удобен вам такой график, а уж суд будет решать. На основании ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к ребенку.
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей
(родительские права) .
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении
детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) , а также при вступлении
несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения
детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,
участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью
ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления
родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) .
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,
предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении
решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести
решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о
своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной
защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть
отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(родительские права) .
ребенка
ребенка, его нравственному развитию.
расходы она не возместит а вот штраф она может оплатить раз другой на третий раз 5 суток дадут посидит подумает стоит ли так выё...ся. в суде вам могут определить общение например забираете на 2 выходных дня малыша. так помогать деньгами прекратите, подарки сами покупайте малышу. что-то она у вас оборзела кроме того напишите заявление на ограничение выезда. и кроме того можете подать иск в суд на определение места жительства с отцом.
1. Причина развода суд в вашем случае не заинтересует. вы ведь опребеляете порядок общения с ребенком, а не с женой.
2. В вашем случае судебные издержки вам бывшая жена не возместит. Вы же определяете порядок общения, а не судитесь с женой.
3. мама имеет право не пускать вас в свой дом. Это ее дом.
4. Однозначно суд определит вам дни для общения и выделит так же время и дни, когда вы сможете брать ребенка к себе -на выходные, какникулы, длительные правзники или на ваш отпуск.
5. если мать после этого будет препятствовать графику общения - ее можно привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ .
6. При этом следует помнить, что если родитель злоупотребляет спиртным, ранее бил жену или ребенка, приходит к ребенку в пьяном виде, нуклоняется от алиментов - все это основание для ограничения отца в родительских правах.