Семейное право
если ребенку полтора года,нас могут с мужем развести? если брак зарегистрирован и проживаем мы на территории белорусь.
расторгнуть брак может суд....
В РФ могут, но только ч/з суд.
при чем здесь ребенок и развод? Могут конечно. Только через суд.
Если вы гарждане РФ, то на вас распространяются нормы семейного законодательства РФ не зависимо от того, где вы сейчас пребываете.
В соответствии с российским семейны правом ст. 17 супруг не имеет права подавать заявление о расторжении брака во время беременности жены а также в течение года после рождения ребенка. .
В вашем случае супруг может, конечно, подать на развод, но и вы в случае вашего согласия на развод вправе предъявить иск о взыскании алиментов на свое содержание пока вашему ребенку не исполнится три года, а так же и на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия.
Согласно ст. 90 СК РФ:
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
При отсутствии такого соглашения этот вопрос решается только через суд.
Согласно ст. 90 СК РФ: