Семейное право

еще один вопрос ,а если она заключена между мужем и женой

мы состоим в официальном браке,я хочу преобрести себе дачу и прошу мужа дать расписку ,что в случае расторжения брака он не претендует на нее
расписка юридической силы не имеет....
Игорь Клочков
Лучший ответ
Ваша расписка не имеет юридической силы, Так как дача приобретается во время совместного брака,
ну простая расписка не будет для суда документом так как ущемляет права супруга.
Можете сотавить брачный договор у натариуса. или приобрести на имя вашей мамы. которая вам подарит данную дачу.
Елена Котова
вы уже задумываетесь о разводе-предусмотрительно хоть дача ваша будет
Rimma Matrosova
если вы приобретаете дачу на свои средства (бывшие у вас до заключения брака, подаренные, завещанные) то после расторжения брака дача и так останется за вами, за исключением случаев, когда супруг своими силами и средствами внёс в дачу неотделимые улучшения, явно повысившие её стоимость.
если дача приобретается на совместно нажитые средства, то по общему правилу СК РФ она будет являться совместно нажитым имуществом.
вы можете попросить мужа дать вышеуказанную расписку, но и муж может сделать ответный ход, и попросить вас в будущем отказаться, скажем от квартиры или большей её части.

как вариант - если дача приобретается на совместные средства - соглашением между вами и супругом (соглашение заверяется у нотариуса) устанавливаете для дачи режим долевой собственности. после этого муж дарит вам свою долю или вы выкупаете её у него. тогда дача будет полностью принадлежать вам и в случае рассторжения брака супруг не сможет претендовать на неё (исключения - супруг своими силами и средствами внёс в дачу неотделимые улучшения, явно повысившие её стоимость) .
Вам к юристу надо. А лучше купите на имя родственника с вашей стороны...