Семейное право
Поженившись, мы заключили с мужем контракт...
Поженившись, мы заключили с мужем контракт, согласно которому он вносит в семейный бюджет две трети от бюджета. Год назад он купил в кредит автомобиль и перестал вносить деньги, мотивируя это тем, что денег на семью нет, что все они уходят на выплату кредита. По договору машина - его вещь, то есть он купил ее для себя. Могу ли я: 1) подать в суд на него за невыполнение контракта; 2) просить суд обязать выплачивать эти деньги путем перевода части зарплаты на мой расчетный счет; 3) как определяется бюджет семьи (прописано ли это где-то)? Прошу ответить серьезно.
обращайтесь в суд.
У супругов все доходы общие. Так и определяется бюджет семьи. Кредиты и покупки тоже общие. Так что подавать всуд вам надо
1) на раздел имущества
2) на алименты, если увас есть дети.
В части, касаемой семейного бюджета, и принадлежности машины, ваш брачный договор не имеет силы, потому что противоречит закону
1) на раздел имущества
2) на алименты, если увас есть дети.
Aya Bashirhanova=))
Вы бы хоть ознакомились с комментариями других людей...
Для начала прочтите п. 2ст. 44 СК РФ- ваш брачный контракт в такой форме по требованию вашего супруга в судебном порядке может быть признан недействительным, так как вы ставите своего супруга в крайне неблагоприятное положение. , так как ваш договор нарушает п. 2ст. 42 СК РФ
Aya Bashirhanova=))
чем же я ставлю его в неблагоприятное положение? он сидит на моей шее, я беру кредиты, чтобы оплатить наши расходы, он же через 4 года будет иметь автомобиль, на который у меня нет прав?
Какой еще контракт? В семейном праве РФ отсутствует такое понятие. Какой еще семейный бюджет? В семейном праве РФ отсутствует такое понятие. А рассуждать о том, чего нет, это к бабушкам на лавочке, а не к юристам.
Надежда Иванова
брачный договор есть такое понятие но к сожелению нотариусы слишко вольно его трактует, недьзя поставить такое условие про семейный бюджет в брачный договор
Бюджет определяется так, как вы прописали в контракте. А вы прописали, что 2/3 это доля мужа, следовательно 1/3 это ваша доля от бюджета.
Обращайтесь в суд, но здесь явно усматривается развод....
Aya Bashirhanova=))
Мне не хочется разводиться, но и содержать мужа я тоже устала... Пусть выбирает сам.
мдяяяя, пойду ка я у мужа отъем мою 1/3 тарелки супа.. . А где же про лубофф? про то что в богатстве и бедности, в горе и радости? у вас какая то сплошь бухгалтерская отчетность- только цифрами оперируете, называется- мне, мне, мне. , я себя не обделил? вот что значит выходить замуж по расчету
Aya Bashirhanova=))
Все - верно, если радость ЕГО, а бедность - моя! ОН НЕ ДАЕТ ДЕНЕГ СЕМЬЕ! ПОЙМИТЕ!!! И считает это нормальным!!!
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно сперва ознакомиться со всем текстом контракта. Я же не знаю, какие там еще условия оговорены.
"Бюджет семьи", а именно - совместная собственность супругов, определяется Семейным кодексом РФ. Однако, заключив контракт, Вы изменили установленный законом режим совместной собственности и приняли свой собственный. Поэтому еще раз уточняю - нужно видеть весь текст контракта, чтобы ответить на Ваш вопрос. Имеет значение то, какой режим Вы избрали (совместной, долевой или раздельной собственности) , а также на все ли имущество супругов, или лишь на его отдельные виды.
Aya Bashirhanova=))
Раздельной собственности.
а где семья то? Сплошная дележка денег...
Aya Bashirhanova=))
Если Вы - не юрист, не комментируйте.
Из вашего вопроса мало что понятно :(
1) не видя текста брачного договора мы не можем проанализировать его на соответствие законодательству (семейному и гражданскому) .
2) по какому договору "машина - его вещь" ?
Aya Bashirhanova=))
Все деньги, которые мы зарабатываем, а также те, что имели на момент вступления договора в силу - наши личные. Вещи, драгоценности и то, чем владеем лично - тоже у каждого свои. Вторая сторона не имеет на них прав.
Айнагуль Сисенова
не пытайтесь пересказывать своими словами ...:( испорченный телефон получается.
Хотите дельного юридического анализа, так предоставьте весь исходный текст брачного договора.
Прежде всего, надо внимательно прочесть текст брачного договора. Если в договоре указано, что такая-то машина является собственностью мужа, то это его собственность, разделу не подлежит. Далее - вы установили раздельный режим супружеской собственности или остался совместный? Каким образом отслеживается, сколько денег он вносит, а сколько вы? Можно изменить некоторые пункты брачного договора - у того же нотара, или расторгнуть его через суд. Но это не изменит ваше правовое положение. Вряд ли он захочет давать вам деньги. Лучше мирно договариваться.
Aya Bashirhanova=))
Юлия, спасибо за понимание, я мужу уже сегодня все сказала, мы поговорили, не обошлось без ультиматума. Надеюсь, он понял... Хочется в это верить... Ведь мы любим друг друга, опять хочется надеяться на это. Нельзя ВСЮ ЖИЗНЬ БЫТЬ ИЖДЕВЕНЦЕМ И ЖИТЬ ЗА ЧЕЙ-ТО СЧЕТ!
если деньги из семьи (не "его деньги", а "общие"!) уходят на кредит, то кредит выплачивается из семейного бюджета. Значит, машина принадлежит не ему или вам, а тем, кому принадлежит "семейный бюджет". Т. е. 1/3 машины - ваша, 2/3 его. В противном случае он должен покупать машину на то, что остаётся после вложения своих 2/3, и бюджет это не должно касаться.
Отсюда имеете полное право хотя бы пользоваться машиной, без всяких "покупал для себя" Ибо кредит выплачивается из бюджета УЖЕ, т. е. эта машина уже поделена.
Иначе - чеки на выплату кредитов + справку с работы о зарплате. Разумеется, в справке будет липа. Возможно, даже меньше, чем он раньше вкладывал в семейный бюджет (если вы вели домашний бухучет, то получится забавно. И интересно, что по этому поводу говорится в контракте - а если бы он начал зарабатывать 2000 рублей, вы бы жили с его 1000 в виде 2/3 бюджета?.. )
НО в любом случае, тогда пусть исхитрится уравнять сумму ежемесячной выплаты по кредиту с суммой з/п (если 2/3 - лишь установленный контрактом % его полной з/п, то в договоре это наверняка оговаривается) . Тут начнется самое главное веселье, которое в суде наверняка выведется на чистую воду.
Но конечно, без текста договора вы конкретных советов не получите. Нужно к юристу с договором в руках, а не на ответы.
Aya Bashirhanova=))
при разработке контракта он настаивал как раз, как Вы написали, на 2/3 зарплаты, меня это не устроило, я настояла на этих частях именно семейного бюджета, т. е. планируемых и осуществленных расходов семьи: оплата коммунальных счетов, питание, содержание моей дочери, содержание жилья, медицинские услуги, проведение досуга...
какой ид*от составил данный контракт? ? нет не можете а машина ваша совместная
Aya Bashirhanova=))
Я просила отвечать серьезно, ечли Вы - не юрист, не комментируйте. Договор разрабатывал нотариус.
Оля, ну и влипла ты.. .