Семейное право
можно ли заключить брачный контракт с таким условием
что "совместно нажитое имущество" делится не пополам, а кто что за лично заработанные деньги купил, тот то и забирает?
Именно ради соблюдения таких условий брачные контракты и существуют
Ну, это уж совсем мелко как-то. Вы что чеки собирать будете? Не проще ли тогда уж вообще брак не заключать, а сидеть каждый в своей норе, изредка выбега оттуда, чтоб переспать?
нет, так как это противоречит закону. У супругов все заработанное - общее
кабальным и ничтожным любая сторона признает
Server Balandaev
в смысле?
Можно.
Однако договор должен быть составлен таким образом, чтобы нельзя было оспорить его на основании "договор ущемляет права одного из супругов".
На практике это означает, что в договоре должны быть пункты, которые защищают менее обеспеченного супруга, гарантируя ему крышу над головой и средства к существованию.
Пример:
1)Вы мега-миллионер, заключаете договор, согласно которому все яхты и самолеты, приобретенные вами в период брака - ваши и только ваши. Ваша жена же получает алименты в размере 200 тысяч рублей на период своего декрета и квартиру в личную собственность и пользование в случае развода. Так можно.
2)У вас доходы кот наплакал и вы хотите, чтобы купленная вами однушка в Бутово была ваша, а жена, которая все это время сидела в декрете ни шиша не получила. Так нельзя.
Пример:
Server Balandaev
а если мужчина согласен взять ребенка себе, но что жена шла туда, откуда пришла, и квартиру его не получила?
Server Balandaev
а если нет совместных детей?
ой
пишите что угодно туда. всё равно в случае чего при желании любая из сторон сможет добиться признания этого договора ничтожным
Вы замучаетесь такой брачный договор соблюдать. Это представьте, Вам придётся вести учёт заработанных денег и их затраты, на что и т. д., да тут и любовь пройдёт )))
Проще не заключать его, тогда при разводе вы разделите все по полам
Server Balandaev
кому проще?