Семейное право
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли отцу своим волеизъявлением лишить себя родительских прав?
Без рассмотрения дела в суде.
Сгласно действующему законодательству РФ - ни как.
Формализованные чудеса юриспруденции встречаются, конечно (мы же в России) , но по данному вопросу они очень редки и сохраняются максимум до второй судебной инстанции.
написать заявлении в суд о лишении себя родительских прав человек конечно может. и суд может лишить его прав при наличии оснований. например если человек пьет и дебоширит. Но это не освободит человека от обязанностей. И он все равно будет обязан платить алименты ребенку.
Папа ребенка так же может оспорить свое отцовство в суде, доказав. что он не биологический отец ребенка. Тогда он будет освобожден от всех обязанностей в отношении ребенка.
без суда конечно такие вопросы решить не возможно.
так же папа может дать согласие на усыновление ребенка другим лицом. Обязанности прекратятся после усыновления ребенка.
С дочерью судьи? Судья-то совсем видимо не в теме? Отец таки может лишить себя своим волеизъявлением детородного органа, а не род. прав и обязанностей
Впервые слышу подобную чушь!
НЕЛЬЗЯ!
Родили ребенка, обязаны воспитать.
Если бы закон давал право самим себя лишать родительских прав, то сирот в детдомах стало бы еще больше.
Прежде чем зачать ребенка, надо было вместе с мамашкой его думать, нужен ли он вам.
НЕЛЬЗЯ!
Родили ребенка, обязаны воспитать.
Нет. невозможно, так как закон четко прописывает основания для лишения родительских прав. Волеизъявление родителя на лишение самого себя этих прав не предусматривается. И тем более, нотариус тут ни при чем. Это исключительная компетенция суда.
Кстати, компетенция нотариуса, заверившего подобное заявление, должна будет вызывать вопросы о его служебном соответствии...
может быть он и сможет по закону, но никогда в жизни или даже в другой жизни он будет отцом своих детей, короче ему некуда дется ;)
Только если мать подаст на лишение, а он даст добро. Сама с этим столкнулась.
Он не отец, а посторонний человек. Биологический донор, если можно так сказать. Да, закон его обяжет делиться средствами. И это все. Отцы не бросают своих детей.