Семейное право

хорошо. у меня вторая жена беременна. но мы в гражданском браке. этот ребёнок будет основанием для уменьшения алиментов

на первого
Alex Konovalova
Для обоснованных ответов надо как можно детальнее сформулировать вопрос.
Статья 51 СК - база и основание
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств
По п. 1. - практика различатеся примерно 1 к 7 . Т. е. небольшая часть судей читает эту норму так, что одна четверть не уменьшается при алиментных обязательствах если есть ребенок в другом "союзе". Но большинство уменьшает. Плюс"новые" алиментные обязательства должны быть тоже в судебном порядке установлены
Александр Данильченко
Лучший ответ
Мать ребенка вправе подать на алименты с вас, а вы в суде заявите о том, что платите алименты на ребенка, судья уменьшит размер алиментов. Потом можно будет забрать исполнительный лист у приставов
ребенок - нет. Алименты на его содержание - да
Андрей Каплин
Вот когда ваша сожительница родит ребенка, когда вы признаете отцовство, вот тогда ваша сожительница сможет подать иск в суд о взыскании с вас алиментов и после чего вы на основании ип. 2ст. 81 СК РФ - 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Имеете право подать на уменьшения процента алиментов, Основанием для снижения алиментов будет служить решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка
Денис Смирнов
Сам факт рождения еще одного ребенка -не основание снижение алиментов на первого. Вот если вторая жена подаст на алименты и ей назначат. тогда на певого суд снизит проценты.
На одного не может быть менее 1/4 от дохода, на двоих 1/3 . на более трех- 0,5 . Из этого и исходите. Могут потребовать алименты и в твердой денежной валюте, когда нет возможности определить доход папы. ( не регулярный и разные суммы) ст 81 СК РФ.
Подавать иск на снижение алиментов в связи с рождение другого и последующих детей можете, но только в том случае, если на них будут взыскиваться алименты.
Игорь Ильин
Блин, родите сначала второго ребенка.. а потом уже думай как тебе первого ущемить..
Андрей Сидоров
если вторая жена родит и ты будешь вписан отцом в его свидетельство о рождении, тогда это будет основаниемю
Сэм Стэйлор
Будет, сначала ваша сожительница должна подать на алименты, а затем вы подаёте на уменьшение алиментов на первого ребёнка.
Лилия Милая
Если ваша "гражданская" жена после рождения ребёнка подаст на алименты то на двоих будите платить 33"
Веолетта Ли
не
Если у вас на содержании будет еще один ребенок, вы имеете право обратиться в суд и просить снизить размер алиментов на первого ребенка. Вы должны доказывать изменение вашего материального и семейного положения. Брак с матерью ребенка лучше зарегистрировать. И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО вашей сожительнице (жене) подавать на вас иск о взыскании алиментов на ребенка. Доказывайте изменение сем. и мат. положения. Ст. 119 СК РФ.

К последующему ответу. "Плюс"новые" алиментные обязательства должны быть тоже в судебном порядке установлены". Алименты взыскиваются тогда, когда родители не содержат в добровольном порядке своих детей. Если содержат, то оснований для взысканий НЕТ. Считаю сложившуюся практику взыскания алиментов для снижения их размера на иных детей порочной.
Волков Дмитрий
Нет, не будет.
ребенок не будет основанием, но если мать второго ребенка подаст на алименты вашего ребенка ( если в документах ЗАГС вы являетесь отцом) , то вы сможете подать иск на уменьшение алиментов первому ребенку
Как я понял второй ребенок ваш. В таком случае вы бес проблем сможете подать на снижение алиментов, для этого ваша нынешняя жена должна будет подать на вас в суд.
Если гражданская жена подаст на алименты, то это будет служить основанием для уменьшения.
Дикая Кошка
Если вы установите отцовство над вторым ребенком, и ваша гражданская жена так же подаст на вас в суд на вылату алиментов (а это возможно сделать даже находясь в официальном браке!!!! не говоря уж о сожительстве, а у вас именно сожительство, т. к. понятия гражданский брак у нас в законе нет) , тогда на первого ребенка будете выплачивать меньше. а алименты на второго ребенка все равно останутся у вас в общем бюджете.
будут вопросы пишите в личку -обсудим.