Семейное право

Ребенок не хочет жить с матерью и живет практически у отца . Может ли он стать основным опекуном ?

опекун это немножечко другое.. Все остальное написал Юра..
Маша Горбач
Лучший ответ
Ни отец, ни мать не могут быть опекунами своего ребенка. Потому что они его родители.
Обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка вы можете
Ольга Смирнова
Нет такого понятия как основной опекун.
Отец может подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка.
У вашего ребенка не может быть опекун, у него живы и мама и папа, у таких детей есть законные представители. Вы имеете право обратиться в суд с иском об определение места жительства ребенка с вами и если суд в вашу пользу взыскиваете с мамы алименты,
Нюточка =))
Опекун -это когда нет родителей.
А родитель является законным представителем ребенка.
вы можете подать иск в суд об определении место жительства ребенка с вами, а так же иск о прекращении алиментов и взыскании алиментов с матери ребенка в вашу пользу на содержание ребенка.
Шанс выиграть суд весмама большой, на основании того, что ребенок фактически живет с вами. Если вы конечно не пьющий человек.
Трикур Юрий
Подавай в суд на определение места жительства ребёнка
он у вас итак живет)))) ) Попытайтесь. Может она и не против будет.
Жанка *******
Опекунами отец и мать не являются, они имеют родительские права и несут родительские обязанности в силу того, что записаны в ЗАГСе родителями ребёнка. Вы имеете все права-обязанности в отношении ребёнка и без чьих-либо решений и назначений, т. к. Вы - отец. А опекун - это тот, кого орган опеки назначает ребёнку, оставшемуся без родительского попечения.
Учитывая предвзятость наших судов в пользу матерей, советую: живите с ребёнком тихо как мышки и никуда не обращайтесь.
Олег Гаврилов
ничего можешь сделать.. даже мать пьяница, аморалным живет... ребенок у нее будет.. ребенок сколько лет? после 10-й лет ребенок имеет право выбирать с кем жить.. до того ребенок будеть жить страданием ..и ты будещь терпеть. .
Leila Bakisheva
Чтобы не платить алименты нужно подать в суд, чтобы определили место жительство ребенка у Вас. Тогда можно потребовать алименты с мамы. Опекуном Вы быть не можете, Вы же родитель.
Serega Chernov
для более полного ответа на вопрос о возможности определения места проживания ребенка и перспектив судебного разрешения дела необходимо знать:
возраст ребенка
наличие работы и дохода у каждого из родителей
наличие иных, в т. ч. алиментных, финансовых обязательств у родителей
наличие у родителей других, совмесно и раздельно проживающих с ними детей и степень родста детей между собой

все можно в личку
Денис Петров
практически единственный вариант лишить мать родительских прав. Но это довольно сложно.
Ты И Я