Семейное право

как оформить грамотный отказ от алиментов на всю жизнь?

могу заплатить бывшей жене алименты единовременно, одной суммой... как грамотно все это оформить, что бы она, в будущем, не смогла востаносить Исполнительное производство?
Diana Unfald
ну можно у нотариуса оформить соглашение в котором вы распишете в каком виде и размере и в какие сроки вы все заплатите.
но то о чем вы говорите это не отказ. вы ни от чего не отказываетесь. вы просто выплачиваете алименты не по частям каждый месяц а всей суммой сразу. и все. и сохраните чек или любой другой документ подтверждающий уплату этой суммы и чтоб там было указано что именно это за платеж
Виктор S
Лучший ответ
Никак, Ст. 80 СК РФ - говорит о том, то родители обязаны содержать своих детей, а дети кушать хотят не один раз, а ежемесячно,
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма
предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями
самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним
детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей
в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредставлении
содержания несовершеннолетним детям и при не предъявлении
Никак !
Один раз большую сумму можно. Только годиков через пять она подаст на алименты и выиграет дело. Мотивация - "Те уже проели вчера, а ребенку сегодня кушать хочется". Так что, если эта инициатива от бывшей жены, не ведитесь. Платите алименты, как платили, и все.
если у вас есть задолженность по алиментам, то лучше всего мировым соглашением (досудебным) , которое будет нотариально заверено.
если хотите на будущее, то это вряд ли возможно, за исключением добровольного отказа состороны вашей супруги, по одной простой причине, размер вашего дохода может меняться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. есть так же иные нюансы.
Сергей Шустов
через адвоката или судью, или натарально заверенный отказ и соглашение сторон
I. Kiselnikova.
СК РФ

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
...
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.