Семейное право

как в 16 лет по закону уйти от родителей?

П*
Павлиг ***
через суд эмансипация, Статья 27. ГК Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Так что сначала подумай)))
A.
Angelika .
Лучший ответ
Сказку про колобка помнишь?
Он от дедушки/бабушки ушел, но на свободе гулял не долго. Слопали!
Вот по этому пока человек не достиг совершеннолетия, по законцу он уйти не может от родителей, так как они несут ответственность за ребенка.
если пьют, бъют и не кормят - в полицию, в опеку или комиссиию по несовершеннолетним - там будут с такими родителями разбиратся.
Иди, но только не возвращайся.
Иринка Егорова
Да вали кому ты нужен! !
Соплей на кулак намотаеш сам назад приползёш!!
Павел Крук
Просто берешь и уходишь, главное чтобы было куда.
Павел Пименов
точно не знаю. Попробуй обратиться в органы соц опеки в городе.
Никак. Если ты через суд добьешься лишения их родительских прав, то тебя определят в детский дом. Живи уж лучше с ними. 16 лет прожил, думаю еще два года продержишься)))