Семейное право

тут тукая история

Родила ребенка одна, ему уже 4 с половиной года, и вот объявился его отец и хочет исполнять свои отцовские обязанности. Я завела разговор про экспертизу и отец изъявил, в таком случае, желание дать ребенку свою фамилию и отчество. В брак втупать я не хочу, да и не предлагали еще) Как отразится наличие разных фамилий у меня и сына в дальнейшем? И стоит ли вообще это делать?
если ребенка прописана у вас то при смене фамилии ребенка на отцовскую.... могет часть вашего имущества с ребенком перейти во владение отца.... в любом случае не меняйте ребенку фамилию.... эксперттза не может вас заставить выйти за мужчину замуж.... и даже если ето его ребенок то вы прожили с ребенком без отца 4 года... ето уже не в его пользу.... даже суд не вправе у вас отнять ребенка.... если только вы не алкоголик или псих.... удачи)))
Коля Лапин
Коля Лапин
1 096
Лучший ответ
Не обязательно проводить экспертизу, можно просто признать отцовство. При этом вас никто не обязывает менять ребенку фамилию, если вы не хотите. Поменяете, так ради бога, никаких от этого не может быть проблем
Kunduz Birnazarova
Kunduz Birnazarova
71 711
Если отец хочет установить отцовство устанавливайте, установить вы его можете обратившись в Загс и написав совместное заявление с отцом ребенка Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи
в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка - п. 3ст. 48 СК РФ. Если вы откажитесь от установление отцовства, то отец ребёнка вправе подать иск в суд на основании ст. 49 СК РФ - Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при
отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в
судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по
заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка
по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства,
с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Миша Волокитин
Миша Волокитин
84 306
Предыдущие ответы либо от тупых, либо от "незнаек".
Если мужчина желает признать свое отцовство в отношении родившегося у Вас ребенка, соглашайтесь. Оформляется добровольное отцовство в ЗАГСе. После этого у ребенка будет отчество юридического отца.
К замужеству это Вас никак не обязывает.
Ребенок же с этого момента приобретает право наследования имущества своего отца. Кроме того, у Вас возникает право на обращение за алиментами.
Лёха Арцыбашев
Лёха Арцыбашев
62 250
Ну разные у вас фамилии не как с юридической точки н на права и обязанности вас и ребенка не отразятся.
Устанавливать отцовство или нет - решать вам. если человек одекватный и желает действительно помогать ребенку и участвовать в его судьбе -то почему бы не дать ему эту возможность.
Елена Агеева
Елена Агеева
90 203
Чей бы бычок не скакал а телёнок наш! !
Пускай идёт откуда пришол!! Бред это всё!!обязанности он захотел исполнять!!
Алина Трушина
Алина Трушина
62 414
Устанавливать отцовство я бы вам не советовала! С какой целью "папаша" решил признать вашего ребёнка своим? В надежде, что лет через 20 будет взыскивать с него алименты...
решать только тебя, никого не слушай. если отец признает ребенка своим, оформляйте свидетельство в загсе. у меня первый ребенок на папиной фамилия в графе мать стоит моя фамилия и второй также, ни как это не отобразится, что у вас разные фамилии. может у него отцовские чувства проснулись, всякое в жизни бывает. не соглашусь с первым ответом, что часть имущества перейти может папе, вот недайбог, что случится с вами все перейдет вашему ребенку, а не отцу ребенка, вы же не расписаны.
Делать не стоит потому как если у папаши порыв исполнения обязанностей иссякнет, то Вам придется бегать за этим самым папашей за каждой бумажкой, т. к он имеет такие же права на ребенка. И без его согласия ничего не сможете сделать.
Anvar Iziken
Anvar Iziken
3 479