Семейное право

Можно ли отправить икс в суд по почте заказным письмом?

Для ЛюбВИ Тихомировой .(.лично) ..
п2. ст. 135 ГПК РФ ..О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
Айгерим Дюсенбина
Лучший ответ
Да, естественно можно
Людаша Головко
можно
Можно. И времени меньше потратите, будете избавлены от очередей и хамства.
Юрен Астафьев
Лучше ценным, с описью вложения и уведомлением о вручении, иначе потом круглые глаза делают - не видели, не знаем.
Игрек отправьте для полной уверенности
можно
Уважаемая Ольга !
Гражданским процессуальным кодексом РФ, далее ГПК РФ, не устанавлен порядок передачи истцом искового заявления в суд общей юрисдикции или к мировому судье, а только установлены в статье 131 ГПК РФ форма и содержание исковгого заявления, а также в статье 132 ГПК РФ установлены документы, которые истец обязан приложить к исковому заявления в суд или к мировому судье.
Согласно статьи 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Поэтому лучше всего исковое заявление, если нет возможности передать его в канцелярию суда, со всеми приложениеми высылать в суд или к мировому судье заказным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

Удачи Вам.
можно, но если не будет хватать каких-то документов, подписи, даты и прочего, вам его обратно пошлют
Неля Разуева
Конечно можно. Если обращаетесь в Арбитражный суд то даже с использованием официального сайта в интернете.