Семейное право

Помогите серьезно нужна помощь !

если у меня нет родителей а есть сестра могу ли я что бы она взяла на меня опекунства, и что для этого нада
сестра может стать опекуном, если она старше 18 лет....
Ирина Желторылова
Лучший ответ
Если она совершеннолетняя, то ей необходимо обратиться в орган опеки и попечительства,
"Нада", чтобы у неё был соответствующий возраст и социальный статус. И обращение в отдел опеки и попечительства.
Иван Алексин
Конечно! Если она совершеннолетняя и социально может вас содержать . Сестра должна обратьться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением . И дальше пусть они решают . Это их работа .
Граждане, желающие установить опеку (попечительство) над несовершеннолетними, должны обратиться в орган опеки и попечительства (это может быть управление образования или управление социальной защиты населения, что зависит от региона) , получить список документов и бланков, необходимых для постановки на учет и собрать пакет документов по этому списку.

Перечень

документов, необходимых для оформления опеки (попечительства)

1. Заявление опекуна (попечителя) на имя главы города.

2. Согласие ребенка старше 10 лет.

3. Документы на родителей (копия свидетельства о смерти, решение суда и т. д. )

4. Копия свидетельства о рождении ребенка, паспорта.

5. Справка с места учебы ребенка, детского сада.

6. Справка о состоянии здоровья ребенка.

7. Справка с места работы опекуна (попечителя) : где и кем работает среднемесячная зарплата; если пенсионер, копия пенсионного удостоверения, справка из УСЗН о размере пенсии.

8. Характеристика с места работы опекуна (попечителя) .

9. Автобиография опекуна (попечителя) .

10. Опись имущества, оставшегося в наследство ребенку (составляется в 3 экземплярах) .

11. Акт обследования материально-бытовых условий и моральных качеств семьи опекуна.

12. Справка о состоянии здоровья опекуна (попечителя) .

13. Характеристика подопечного.

14. Справка с места жительства опекуна (опекаемого) о составе семьи.

15. Документы на жилье опекуна (попечителя) и опекаемого.

16. Согласие мужа (жены) и других родственников, проживающих совместно с кандидатом в опекуны.

17. Ксерокопия паспорта (фотография, прописка) .

18. Ксерокопия ИНН.

19. Ксерокопия пенсионного страхового свидетельства.

20. Справка об отсутствии судимости (УВД Вашей территории)

21. Заключение Росспотребнадзора о санитарном состоянии жилого помещения.

Семейный кодекс (далее СК)

Статья 150. Права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка

1. Принцип ответственности опекунов (попечителей) за воспитание и развитие ребенка закреплен в нормах международного права. Предметом их основной заботы должны являться наилучшие интересы ребенка (ст. 18 Конвенции о правах ребенка) . Данные положения подтверждены и в комментируемой статье, устанавливающей право и обязанность опекуна (попечителя) воспитывать ребенка, находящегося под опекой (попечительством) ; заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении, содержании, защищать его права и интересы.