Реально, если она утратила трудоспособность.
Согласно ст. 2 ФЗ от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» , нетрудоспособными гражданами признаются: а) инвалиды, в том числе инвалиды с детства, б) дети - инвалиды, в) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, г) дети умершей одинокой матери, д) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) , е) граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) , не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Как ни странно, граждане, достигшие преклонного возраста, имеющие право на трудовую пенсию, но не имеющие инвалидности, равно как и не имеющие инвалидности несовершеннолетние, нетрудоспособными не признаются.
Таким образом, если мать работает, не инвалид, или получает пенсию, то повода подавать на алименты у нее нет.
Но все это с юридической точки зрения.
Возможно, вы не платите за квартиру, или он больна, попробуйте наладить отношения.
Семейное право
Мать планирует подать на меня на алименты. Насколько реально ей добиться своего?
Подробности вашего с матерью материального положения конечно мне неизвестны, но вполне реально. Матери нужно помогать.
Реально. Но если у вас была договоренность и вы фактически выполняли свои обязанности по содержанию, то все может повернуться вспять.
Семейный кодекс РФ ст. 87 Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей, ст. 88 Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей/Семейный кодекс вы можете найти в интернете/ прочтите эти статьи.
Суд взыщет алименты при наличии двух условий:
1. Мать не была лишена в отношении Вас родительских прав.
2. Ваше материальное положение позволяет взыскать с Вас алименты. Хоть по 500 руб в месяц. Сумму будет определять суд в зависимости от материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
СК РФ:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
СК РФ:
Если у Вас есть источник дохода, а мать выполнила по отношению к Вам свои родительские обязанности и находится в сложном материальном положении (её доход меньше Вашего) , то будете платить установленную судом сумму.
зависит от обстоятельств (сколько сама получает, ск. ей лет ит. п.)
Если она является инвалидом, нетрудоспособной, то вполне реально Вы ей будете выплачивать. А наладить отношения не получится?
Очень даже реально если Вам собственный ребенок до фонаря.
вполне реально в случае инвалидности матери, нетрудоспообности и отсутствия различного рода содержания. в любм случае суд примет сторону матери
99% из 100
ОЧЕНЬ даже реально! Чё ж так мамку не любишь?
Тебе придется сильно попотеть, чтобы доказать, что ты ей ничего не должен. На практике такое возможно, при наличие большого числа свидетелей того, что она была плохой матерью. (ну и вопросы у тебя, А ТЕЛЕВИЗОР ЧЕЙ?)
так что она добьетса
А что, самому помочь Матери мозгов не хватает?