Семейное право

будет ли у меня статус одинокой матери если отец откажется от детей

будет
Оксана Махнёва
Лучший ответ
Нельзя отказаться от детей Дети не вещь!!!!
не предусмотрены законом отказы от детей. Не будет у вас такого статуса, елси вы родили в браке
Отец не может отказаться от детей, т. к. эта процедура не предусмотрена Российским законодательством.
Яна Щепелина
Не будет. Отказаться от детей невозможно.
Игорь Игоров
Нет статуса у вас не будет, так как отказ от детей не предусмотрен законодательством РФ.
Роман, у Вас такого статуса в принципе не будет. а у матери ваших детей, если вы указаны в свидетельстве об их рождении, его тоже появиться не может.
1. Нашим законодательством не предусмотрен добровольный отказ от детей.
2. Даже если отца лишили родительских прав - его лишили только прав на ребёнка, но не обязанностей. А ребёнка, в связи с этим, не лишила ни прав, ни обязанностей на отца. И лишение родительских прав не освобождает от содержание ребёнка и ребёнок остаётся наследником своего отца и тд. Вы никак не можете быть матерью одиночкой.
Aizat Duisekina
Каким образом он это сделает? В любом случае он обязан платить алименты - отсюда вы не одинокая мать.
Конечно.
Сразу как только станете матерью Роман)))
Нет такого слова ОТКАЗ от детей. Есть лишение родительских прав.

Источник: от этого больше денег получат не будете.
(=Fenomen=)(_) *
Мать не считается одинокой, если у ребенка есть официальный отец. В данном случае под этими словами подразумевается, что в свидетельстве о рождении вписан человек, выступающий в качестве отца ребенка, даже при условии, что он не является его биологическим родителем. Давайте рассмотрим такие ситуации. Если супруги состоят в зарегистрированном браке, то отцом ребенка считается муж матери ребенка, если не доказано иное. Запись об отце ребенка делается на основании свидетельства о браке по заявлению одного из родителей. Органы ЗАГСа зарегистрируют ребенка на супруга, и такая мать не будет считаться одинокой, даже если ребенок не является ребенком ее мужа. Так же бывший супруг считается отцом, если с момента расторжения брака или признания его недействительным, а так же с момента смерти мужа прошло не более 300 дней. Отцовство удостоверяется записью об их браке (п. 2 ст. 48 Семейного Кодекса Российской Федерации - далее СК РФ) . В этом случае ребенок регистрируется на бывшего супруга, и такая мать не считается одинокой. Если со дня смерти родителя прошло менее 300 дней, то такая мать так же не признается одинокой. Ребенка регистрируют на умершего, а семье назначается пособие в связи с потерей кормильца. Если отца ребенка лишили родительских прав, то и в этом случае мать не считается одинокой. В случае если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке, то сведения об отце вносятся на основании акта об установлении отцовства, но при условии, что отцовство устанавливается одновременно с регистрацией рождения ребенка. В этом случае необходимо совместное заявление родителей. Такое добровольное установление отцовства означает, что женщина не является одинокой матерью, даже если этот мужчина с ней не живет. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в порядке особого судопроизводства (ст. 50 СК РФ, пп. 4 п. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - далее ГПК РФ) . Так же и мать, и отец могут установить отцовство в судебном порядке, если, например, женщина отказывается регистрировать отцовство добровольно или отец ребенка отказывается признавать себя его родителем (ст. 49 СК РФ) . Если отцовство или признание отцовства будет установлено в судебном порядке, то женщина не будет считаться одинокой матерью. Таким образом, к одиноким матерям относятся женщины, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце вообще или такие сведения написаны исключительно по указанию матери, а не совместного заявления с отцом ребенка.

Иными словами в этой ситуации мать одиночкой считатся не будет. И нет такого понятия "отказатся от детей".
Elena Guseva
если он через суд оспорит отцовство . тогда вы будете матерью одиночкой
Нет. Только если в свидетельстве о рождении детей сведения об отце указаны со слов матери (ст. 55 Семейного кодекса) , женщина может получить статус матери-одиночки.
Хренушки, такого не бывает. Откажется. Это что, телевизор из магазина, что-ли? Алименты до 18 лет и в путь. Отсюда вам отсутствие статуса матери-одиночки.
Andrei Zuev.
Будет
***
Одинокая мать (женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки органа ЗАГС.
Самостоятельно отказаться от родительских прав нельзя.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
в случае, когда мать подает в суд на лишение родительских прав "отца" и он пишет заявление, что не против этого иска... тогда суд лишит его род. прав. но для этого должно быть еще заключение опекунского совета о целесообразности лишать его такого права (они привлекаются в качестве третьих лиц) . в данном случае после этого мать действительно получает статус "матери-одиночки" и пользуется льготами. для этого обращается в центр социальной защиты населения для получения пособия. и это абсолютно реально. поскольку я немало таких судов провела уже.))
Отказаться от отцовства нельзя. Если вы хотите быть матерью одиночкой и чтобы в свидетельстве о рождении в строке отец стоял прочерк, отец должен оспорить отцовство в суде, а вы в свою очередь на судебном заседании должны подтвердить, что он не отец, иначе суд назначит экспертизу. Данная схема реально проверена в суде одной из моих знакомых.
Maxim Schyslenok