Семейное право

Теряю ли я статус одинокой матери?

Добрый день!

В 2009 году я родила сына, являясь незамужней женщиной. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Сейчас, в 2014, я вышла замуж, но муж ребенка не усыновил. Теряю я при этих условиях статус одинокой матери, или нет? У ребенка, соответственно, осталась моя старая фамилия, я взяла фамилию мужа.
Одинокая мать - единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец: - умер; - лишен родительских прав; - ограничен в родительских правах; - признан безвестно отсутствующим; - признан недееспособным (ограниченно дееспособным) ; - не может по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка; - отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; - уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

К этому статусу ("одинокий родитель"), Вы приобретаете еще один статус - женщины, состоящей в зарегистрированном браке. Налоговые вычеты на содержание детей Вам будут предоставляться на общих основаниях.
Борис Зотов
Лучший ответ
Нет, ты осталась мать-одиночка, т. к. в св-ве о рождении так и остался прочерк, продолжай этим гордиться.
В отношении этого ребенка у вас останется статус матери-одиночки. Если родите следующего, то на него уже такого статуса не будет.
Ainura Akim
статус останется, а вот пособия будут считать с учетом дохода вашего мужа.
Смотря для чего. В ТК, например, есть такие льготы, где написано: воспитывающая детей без супруга. Супруг есть - значит, льгота отменяется. То же самое касается стандартного налогового вычета. Вступил (а) в брак - и он уже не двойной, а обычный. И про усыновление там ни слова.
Так что уточняйте вопрос. Для чего Вам этот статус?
Elena Chukarova
Нет не теряете, т. к. ребенок не усыновлен вашим мужем
Каркуша ====
Нет, не теряете.
статус тот же, т. к. у ребенка по-прежнему юридически нет отца
А как Вы сами считаете, только честно - Вы, по-прежнему, "одинокая мать"?
Соня Сонечкина