Семейное право
Может ли судья отменить предыдущие решения судов, если срок обжалования давно прошел?
Ситуация такова: у человека долг по алиментам с 2007 года. Исполнительное дело было заведено. Алименты он не выплачивал. В 2010 году узнал, что у него накопился огромный долг и 5 раз пытался опротестовать эту сумму, но безрезультатно, т.к.к в суде было доказано, что он знал о судебном приказе еще с 2007 года и просто игнорировал его. Тогда, по обычной схеме, он уволился с нормальной работы и нашел такую, где официальная зарплата копеечная. Т.к. он не собирался погашать основной долг в конце 2011года на него подали заявление на выплату процентов по задолженности (не помню как оно правильно называется, смысл такой, что накрутка по 0,5% в день от основного долга). Суд обязал его выплатить и эти проценты. Он подал жалобу. И сейчас судья не только избавил его от выплаты процентов, но и снял с него обязанность вообще выплачивать основной долг. Разве такое может вообще? Ведь по обжалованию основного долга все сроки прошли еще в два года назад.
размер долга могут уменьшить....
В случае восстановления этого срока, может
Надо решение смотреть. Обжалйте его. и если имущество есть, надо накладывать арест. Надо было с СПП работать, требовать наложения запрета на выезд из РФ. Можно было возбудить уголовное дело по уклонению от уплаты. Бездействует СПП - надо было бездействие в суд обжаловать Вы же ничего не делали. а он действовал
Ну. то что он выезжал за пределы РФ это не доказательства, то у него есть средства и он получает хорошую заработную плату. Все должно документально доказываться, так же и его заработная плата. Если документов не предоставлено о том, что он имеет дополнительный заработок, то и алименты вам должны выплачивать 4000р. Слово к делу не пришьешь, а фотки. так может он с подругой ездил и она оплачивала, тут фотки не доказательства. Срок восстановления по данному делу возможен.
ФОТО В СОЦ СЕТЯХ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ
Он может привести любую женщину в суд с высокой белой зарплатой
и она подтвердит что она является его гражданской женой и ездили на ее деньги . Или лимон он взял в долг
И суд основываться только на фактах справка о зарплате
А от куда у него деньги это не вопрос суда
Я так понимаю, про сроки восстановления на оспаривание приказа 2007 г речь не идёт. Возможно судья снял с него обязанность уплачивать основной долг, так как прошёл срок исковой давности (три года) по исполнению решения суда 2007г. Здесь налицо неправильно применение закона судом. По алиментам срок исковой давности не применяется (как по другим долгам) . К тому же, если Ваш БМ не подавал ВСТРЕЧНЫЙ иск с требованием уменьшить сумму выплат (демонстрируя своё бедственное положение справками с работы с низкой зарплатой) , то суд вышел за рамки заявленных (ВАМИ) требований. Что то здесь явно не так, но это нужно глубоко вникать и чётко знать законы. Вот ещё появилась мысль: может быть ребёнку уже исполнилось 18 лет, поэтому суд снял обязанность по выплате долга? (хотя и в этом случае не уверена, что это законно) , я ведь