Семейное право

Есть ли у решения суда срок давности?

Есть решение суда по выплате алиментов от октября 2019 года. Ответчик скрывается за границей. Это решение суда будет действовать пока не будет выполнено? Ребенку на следуюший год уже будет 18.
Решение суда, вступившее в законную силу не имеет срока давности, изменить или отменить по этому основанию его нельзя. Но есть срок предъявления к принудительному исполнению исполнительного листа, выданного на основании принятого решения

По общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Ксения Брагина
Лучший ответ
есть
Лисья Нора
если у россии нет соглашения с этой страной о правовой помощи по гражданским и семейным делам и взаимном признании и исполнении судебных актов, оно будет действовать, но исполнить это решение на территории рф почти невозможно. через какое-то время приставы исп лист вам вернут. чтобы поддерживать актуальность исполнительного листа - его нужно постоянно заново подавать приставам и таким образом прерывать срок.
Максим Вальков
Статья 120 СК РФ вам в помощь. Пристава обяжите рассчитать задолженность по алиментам с даты взыскания алиментов. После исполнения н/л 18 лет пристав прекратит взыскивать алименты, но обязан вынести Постановление о расчёте долга по ним и при его наличии обязан возбудить новое ИП и взыскивать долг в пользу бывшего получателя алиментов.
Исполнительный документ у пристава д. б. и подавайте алиментщика в исполнительный розыск.
СК РФ Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство.
Договор с Эстонией имеется по вопросам семьи -https://docs.cntd.ru/document/1900748
Елена Хрычева
Поезд ушёл.
Сергей Вареник