Семейное право
Установление отцовства и запись в свидетельстве о рождении.
Я состою в браке, должен родиться ребенок не от мужа. Обязательно ли в свидетельстве о рождении отцом ребенка будет записан муж Можно ли записать действительного отца ребенка или оставить поле пустым Дело в том. что с мужем мы не успеваем развестись до рождения, в ЗАГСЕ говорят,что если мы напишем заявление и по прошествии 30 дней я рожу,то нас не разведут. А срок уже через две недели. Обязательно ли ребенок в таком случае будет считаться совместным И если мы разведемся после его рождения, смогу ли я получать какие-либо льготы как мать одиночка?
Ст 48 СК РФ ч2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).. .
Матерью-одиночкой по этим основаниям Вы являться не можете.
Остается после развода в судебном порядке оспаривать отцовство. На основании решения суда, отцом ребенка станет биологический отец или Вы матерью-одиночкой со всеми вытекающими последствиями. Придется набраться терпения и меньше нервничать.. ребенка надо родить и кормить. Но помните, что развод до исполнения ребенку 1 года, может состоятся только по Вашей инициативе. От мужа заявление в суде не примут.
В ЗАГСе, Вам ответили совершенно верно.
Устанавливать отцовство биологического отца или нет.. решать только Вам. Подадите такой иск, будет записан он и можно взыскивать алименты. У ребенка, конечно, будет новое Свидетельство о рождении. старое по решению суда станет недействительным
. И должны знать, что вопросы и комменты конкретным лицам надо писать на п/я. Я прочитала, только потому, что добавляла свой ответ. Так, что читать некому. Люди ответили и "ушли" Нажимайте серенький квадратик напротив ФИО ответившего.. далее разберетесь. Если в ответах предусмотрены комментарии, пишите туда. Человеку придет письмо на ящик и он прочитав, сможет ответить Вам.
В ЗАГСе, Вам ответили совершенно верно.
Отцом ребенка будет записан ваш супруг. п2. ст. 48 СК РФ - Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот
дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери. Затем необходимо подать иск в суд об оспаривание отцовства ст. 52 СК РФ. Нет статус матери одиноки вы не получите, вы будете разведенная женщина с ребенком и льгот у вас не будет, . можете только взыскать алименты.
Если вы запишете действительного отца ...матерью одиночкой вы уже не будете....
Не волнуйтесь, разведут. Основание - жду ребенка не от мужа.
После родов при получении свидетельства о рождении напишите с отцом ребенка совместное заявление о признании отцовства.
у ребёнка будет один документ-св-во о рождении, куда в графу отец, впишут отца, с которым вы состоите в браке на данный момент, но потом вы так же можете обратиться в суд с иском на оспаривание отцовства, если докажете, что с бывшим мужем не проживали, совместного хозяйства не вели и ребёнок не от него.... и знаете, не советую вам быть матерью-одиночкой, детское пособие в нашем регионе таким, всего 200 рублей... думайте и решайте
Ни кто не вынуждает ни кого усыновлять, по закону он вписывается в св-во о рождении