Семейное право
Как развестить с мужем, если он живёт за 3000 км?
Моя сестра хочет развестись с мужем, но он живёт в Москве, а она в Красноярске, приехать друг к другу немогут, ка же им развестить? куда подовать заявление? Он прописан в Красноярске, но регистрация есть московская, я думаю, что разводится в Красноярске нужно, только как и куда написать заявлени? И возможно ли это сделать не выезжая друг к другу?
Пусть сестра подаст документы на развод в Красноярске, муж два раза не явится- разведут без него
По месту жительства в мировой суд с заявлением и пошлиной из сбербанка. И страус пошёл!
Вообще-то можно и поместу жительства. Только уточните у юристов. Моя подруга разводилась заочно
Заявление на расторжение брака пусть подает в Красноярске по основной регистрации. Он не будет являться на суд, судья вынесит заочное решение суда о расторжении брака.
Мировому судье по месту жит мужа в Красноярске, но указать и адрес врем регистрации в Москве. Если он получит повестку, то совсем не обязательно ему никуда ехать - можно просто написать согласие или вообще ничего не писать и не ехать
Пусть пишет заявление в Красноярске. Он не явится, их разведут и так.
Здравствуйте, подавать в суд надо в Красноярске мировому судье. Будут вопросы, пишите на почту.
По общему правилу, иск о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, если между супругами отсутствует спор о детях, либо супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, когда один из супругов уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, подается мировому судье по месту жительства ответчика (по паспорту) - ст. 23, 28 ГПК РФ.
Вместе с тем закон (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ) допускает, что иск о расторжении брака может быть предъявлен и в суд по месту жительства истца, если при нем находятся несовершеннолетние дети или если для него выезд к месту жительства ответчика затруднителен по состоянию здоровья. Понятно, что эти обстоятельства должны быть подтверждены документально.
Если ответчик (муж) зарегистрирован по месту жительства в Красноярске, исковое заявление о расторжении брака следует подавать мировому судье по этому месту жительства. Если имеются основания, предусмотренные ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, иск может быть подан и мировому судье по месту жительства истца.
Если между супругами имеется спор о детях, иск о расторжении брака должен быть подан в соответствующий районный суд - ст. 24 ГПК РФ.
В заявлении, помимо официального адреса ответчика, следует также указать и иные известные истцу адреса его жительства и работы, в т. ч. и в Москве, чтобы судья сразу направил повестки по всем адресам. Можно указать и иные способы связи - номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и т. п.
После возбуждения гражданского дела ответчик может направить суду собственноручное письменное заявление о рассмотрении дела в целом в его отсутствие и о направлении ему копии судебного решения- ст. 167 ГПК РФ. Таким образом, его присутствие в судебном заседании обязательным не является, главное - чтобы в деле были данные, что он извещен о времени и месте судебного заседания (расписка о вручении судебной повестки, заявление и т. д. )
пусь заявление в суд подаёт-если он три раза не явится-их автоматически разведут
Отправить своего нового бой-френда к далекому мужу с уведомлением о расторжении брака. Не забудьте в дорогу дать ему мед. аптечку.
подает в свой районный суд
ему высылают повестку
3 раза он не является на слушани, разводят автоматически
ему высылают повестку
если детей нету разводятся обычно по месту регистрации брака, можно скорее всего послать заявления по почте (если это обоюдно) , но сначала лучше позвонить в любой ЗАГС и проконсультироваться