С мужем развелась когда сыну было 7 мес. , подала на алименты, он заплатил только за первые 3 месяца, уже полгода от него ни копейки. Папаша снимает квартиры и переезжает туда сюда (ИЛ я возила в то место где он снимал комнату последний раз, 100% он уже оттуда съехал, а приставы не шевелятся) , с сыном общаться не хочет, трубки не поднимает.
Навязывать ребенка тоже не хочу, уже пробовала, только хамство в ответ и постоянные отмазки, что нет денег доехать до сына (это 50 руб на автобус нету) . Зато есть деньги на качалку и на девушек + кучу кредитов понабрал и не платит, а меня донимают из банка. Но речь не об этом. Раз он не хочет воспитывать/видеться с сыном (но в тоже время и отказ не хочет писать) , есть ли у меня шанс лишить его род. прав? Причина у меня есть - я не смогу свозить ребенка на море заграницу без его согласия. Учитывая наши взаимоотношения и то что от него полный игнор на звонки, я это разрешение вряд ли получу, да и вообще не известно где он сейчас, у него нет ни прописки ни регистрации в Москве. Как мне поступить в такой ситуации? ? Что делать, куда идти? Не советуйте только найти юриста, сама знаю, меня интересует шансы и какие действия предпринимать.
Семейное право
Есть ли шанс лишить родительских прав?
Идите в опекунский совет, если официальный отказ бывший ваш не даёт (что очень упростило бы процедуру лишения род. прав) , туда вам нужно неоднократно обращаться, со всеми этими жалобами, в письменном виде, там должны подсказать как правильно это делать. Ну а если не платит алименты и приставы не шевелятся, то подавайте в суд на то что он не выплачивает задолженность по алиментам. Это делатся через исполнительную службу, они же ведут учёт его долгов. Почаще ходите к приставам и там тоже надоедайте. Ну а лишить род. прав за неуплату алиментов вы не можете, такой статьи нет, но неуплата относится к невыполнению и уклонению от своих род. обязанностей.
Ну конкретно за неуплату РП не лишат, дадут шанс, отправят на работу, ну максимум "посадят" годика на три, но это при большом долге. А опекунстве так и говорить, что не помогает, с ребёнком не видится, участия в жизни ребёнка не принимает, возможно нужны будут показания от соседей. Лучше конечно с бывшим договориться про официальный отказ, пусть вы его у нотариуса оплатите, но это зачительно упростит процедуру лишения. А если просто лишать чере суд, то тогда бывш. уж всё равно должен будут платить алименты, но такое лишение может затянуться на год, полтора.
Попытка не пытка.
Нет у вас оснований для лишения родительских прав, Не выплата алиментов за полгода это не большой срок. Суду как правило на такое не идут, Выезд ребенка за границу и на море согласие отца не требуется. Выезд за пределы РФ несовершеннолетнего гражданина РФ с одним из родителей согласие второго родителя не требуется. Оно необходимо только тогда когда второй родитель напишет письменное заявление в ФСБ о том, что он против выезда его несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ. Такое заявление должно быть написано по всем правилам Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003г № 237.
На море за границу никакого разрешения от него не требуется, если проблема только в этом. Если в чем то еще, то основания у Вас для лишения родительских прав есть.
Дези Бесфамильная! Разрешение от отца для въезда на территорию иностранных государств, это вопрос или утверждение? Если утверждение, то поясняю, иностранным государствам глубоко наплевать есть разрешение или нет если ребенок едет с матерью и НИКТО и НИКАКИХ разрешений не спрашивает и не требует. А для ВЫЕЗДА из РФ оно не нужно и подавно. А если ребенок едет один, то достаточно согласия одной матери (или одного отца)
Для общего развития можете почитать это- http://ps.fsb.ru/faq.htm
Сразу лишить прав не так то просто. перед судом он заплатит "3 копейки" и пообещает в суде платить далее. И вам откажут.
По этому - наберите на него компромат побольше.
Начните с комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района. напишите туда жалобу. Папу вызовут, обсудят, предупредят. Далее не будет платить - еще одно заявление в комиссию.
Можно так же написать такое заявление в полицию в инспекцию по несовершеннолетним. предоставите им справку о задолженности, . пусть протокол составят по ст. 5.35 КоАП РФ. Вот наберете на него пару протоколов, пору-тройку рассмотренный в комиссии - тогда в суде можете смело заявлять - что он ЗЛОСТНО уклоняется от воспитания.
Доказательства - вызовы и рассмотрения в комиссии. Возможно протоколы из ПДН. Если еще он не работает, может попадался пьяный. Так же если на ваш адрес приходят уведомления из банка. что он не платит кредиты, храните их, или возьмите что то у приставов, которые его ищут из банка - тоже отрицательный факт против папы в вашу пользу.
С \тим уже и в суд можно.
Пока оснований для лишения отца ребенка родительских прав нет Полгода не платит алименты, еще не является злостным уклонением от их уплаты . Читайте ст 69 СК РФ, где прописаны эти основания.
Обязанность приставов искать нерадивого папашу.
Поезжайте на море в ту страну, где не требуется согласия отца на въезд. Согласия отца на выезд из РФ не требуется.
В РФ нет закона, по которому родитель может отказаться от своего ребенка.
Если комментарии не предусмотрены, надо писать в личку (кликнуть в серенький квадратик) Александру, Фросе, Валентине.. . Люди не всегда возвращаются к своим ответам и ваши дополнения могут просто быть не прочитаны.
Ты рассуждаешь совершенно правильно. Отец, не желающий участвовать в содержании и воспитании своего ребёнка может быть лишён родительских прав. Составляй исковое заявление. в котором опиши всё, что сказала здесь, и отправляйся в суд. Лишив папашу прав, ты не только сможешь возить ребёнка куда захочешь без разрешения, но и оградишь ребёнка от обязанности в старости содержать такого папашу.
Шансы у Вас есть.. . только. действительно. чаще бывайте в опеке. у приставов, чтобы они были в курсе всех перипетий и участвовали в решении волнующих Вас проблем. Стойкости Вам и здоровья!
А смысл лишать его родительских прав? Что вы этим хотите добиться? В вашем случае Нужно как то с приставами решать чтобы они шевелились жалобу напишите начальнику. Увы шансы у вас невелики