Семейное право
Моя подруга разведена с можем, может ли она лишить его родительских прав?
перечень видов противоправного поведения родителей, являющегося основанием для лишения родительских прав: 1) уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов ; 2) отказ родителей без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения; 3) злоупотребление родителей своими родительскими правами (т. е. использование родительских прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, пьянству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т. п. ) 4) жестокое обращение родителей с детьми, включая физическое или психическое насилие над ними; 5) заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением.
Нет.
Исключено.
если с можем разведена, то точно мужит
а серьезно - на каком основании? только доказывать через суд, что он не помогает ребенку, пьет, наркоман и так далее
Для лишения родительских прав одного желания Вашей подруги тунеядки мало. Нужны очень веские основания. Они четко и понятно изложены в статье 69 СК РФ.
Лишить родительских прав -нужны серьезные основания.
например если папа алкоголик, дебошир и асоциальный тип.
Если он не платит алименты... попробовать можно, но....
Только по этому основанию не может
лишение родительских прав является исключительной мерой и для этого необходимо иметь большое количество доказательств что один из родителей не исполняет или злоупотребляет своими родительскими обязанностями и правами
если есть доказательства того, что отец-плохой родитель и не может воспитывать детей по какой-либо причине
Может. У меня подруга лешила, но очень тяжко ей пришлось побегать по судам. И пришлось нанимать хорошего юриста (адвоката)
Если соберет кучу доказательств, в т. ч. из органов опеки, в том что муж не выполняет или не в полной мере выполняет родительские обязанности