Семейное право

У моего ребенка в свидетельстве о рождении стоит только мать, то есть я.

Можно ли туда отца вписать,то есть переделать свидетельство о рождении?
Необходимо обратиться в суд с заявлением (иском) об установлении факта признания отцовства.
При этом суд принимает в качестве доказательств ЛЮБЫЕ доказательства.

Статья 49 СК РФ . Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если ответчик с заявлением (иском) не согласен (не признает) суд вправе назначить судебно-геномную экспертизу, вероятность верного вывода которой составляет 99,9999%.
При отказе ответчика (истца) от прохождения экспертизы суд вправе применить правила ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, согласно которой:
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Сергей Дзюсь
Лучший ответ
Так вам не разрешат такое усыновление. Не от отца ж вы ребенка зачали. Усыновить могут оба ваших родителя при вашем нотариально оформленном согласии. Но тогда в обмен на льготы отца вы потеряете свои, как одинокая мать. Ерунда получается
При чем извращенные мысли? Нет оснований у деда для усыновления (удочерения) . Вы живы, он не отец. Усыновление - судебная процедура, а не просто переделывание свидетельства о рождении
Идите вместе в ЗАГС. Пишете заявление об установлении отцовства. Получаете новое свидетельство о рождении ребенка с фамилией и отчеством нового отца.
Ирина Сывак
если биологический отец хочет установить отцовства и вы согласны, то на основании п. 3ст. 48 обращаетесь в Загс с совместном заявление о признании отцовства. п. 3ст. 48 СК РФ - 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Ваш отец хочет установить отцовство? А ничего, что это инцестом будет выглядеть? Не самая удачная мысль, мне кажется.
льготы это хорошо, а вы в последствии о ребенке подумали бы
Процедура признания отцовства подразумевает то, что биологический отец ребенка, который не состоит в браке с мамой ребенка, пишет заявление в загс, что именно он является отцом ребенка, а мама ребенка это подтверждает.
вы представляете какие пересуды начнутся, если вы со своим отцом напишете такое заявление!!!! Где бы потом вы, ваш отец или сам ребенок не предъявили такое свидетельство об установлении отцовства - ушат грязи будет вылит вам на голову. А если вы в загсе просто скажите, что вы родили ребенка непонятно от кого, но хотите отцом записать своего папу - такое установление отцовство не будет зарегистрировано.
только с его согласия или по решению суда-установление отцовства..
Гульнара Кучук
чтоб он не узнал? прикольно выйдет
***beknazar*** ***kastein***
переделать - нет. у вас будет свидетельство об установлении отцовства....
Ирина Струк
у каждого свой семейный культур!.. почему твой отец? пишете "владимир путин" более престижно будеть..
В графе "отец" фамилия ребенка будет стоять Ваша, Имя и Отчество Вы можете выбрать любое. Но, если в последствии, Вы захотите подать на алименты, нужно будет устанавливать отцовство, и тогда после этого установления менять свидетельство о рождении.