Семейное право

развод. имеется ребенок.

моя мама замужем за новым мужчиной 7 лет. у них есть сын ( 6 лет) после 7 лет унижений, оскорблений и прочего, мама решилась развестись.
куда ей нужно подойти? какие документы нужны?
и вот еще, если есть ребенок, значит развод будет через суд происходить, на сколько мне известно, какова вероятность того, что ребенка ( моего брата) оставят отцу?
и может ли мамин муж претендовать на дом? ( дом был куплен задолго до маминой свадьбы, это дом моего дедушки (покойного) , дедушка в завещании указал, что дом он "дарит" моей маме, тоесть, моя мама хозяйка дома)

заранее Спасибо!
на дом претендовать не может. развод через суд. вероятность, что оставят отцу- почти нулевая. какие документы- скажут в суде
Игорь Литвин
Лучший ответ
через мирового судью
развод по суду, на время развода надо ребенка увести и оставить там, где отец его забрать не может. Если после избиения, не обращалась в больницу и не зафиксировала побои, то шансов мало. По побоям ст. 116 Ук РФ и надо сразу подать заявление мировому судье с заявление о возбуждении уголовного дела если не прошло 2 года.
На дом претендовать не может за исключением, если дом был реконструирован или переоборудован и дом значительно увеличиться
Sergey Yashkov
мальчику оставят на отцу
а вы своем матерей, если дом маме, мальчик остается только наследником. .
про избивать маму не имеет значение.. для развод можно сказать"характером не сошлись"..
ну.. наверно вы хотите скандалить.. показывать как бы -он плохой человек-..
врядли это поможет чтоб мальчик оставяли с матерю
дом маме (подготовте документы что дом перешел к матери до вступления ее в брак - договор дарения или что там у вас) , ребенок маме (практика из этого исходит) . сразу заявите ходатайство в суде об определении размера и порядка уплаты алиментов (если развод через суд).
Kalisa Bulanova
на дом предентовать не может, так ка дом был приобретён до брака. а вообще пусть у юристу сходит, чтобы себя обезопасить