Семейное право

если мать изначально оформила ребенка только на себя (не замужем) она может через месяц вписать в св-во о рож. отца реб.

или только после регистрации брака или установления отцовства по экспертизе? просто у знакомых ситуация она оформила только на себя он просит установить отцовство она говорит что в загсе сказали только после брака!!!
Можно установить отцовство через суд. Если с ее стороны нет претензий, даже экспертизу проводить не надо. Если она против, то суд направит на экспертизу. Брак необязателен. Просто подруга лукавит, хоть и из лучших побуждений.
Жанат Искаков
Лучший ответ
В ЗАГСе не могли подобного сказать. Признание отцовства можно оформить в любой момент, было бы желание. Никаких судов не требуется. Идут в ЗАГС и подают заявление о признании. Оформления брака не требуется.
Ваша подруга или что-то не так поняла, или девушка мутит воду - сама не хочет оформлять его отцом. Ведь она потеряет статус одинокой матери. Или просто мстит за то, что он не женился на ней
Брак в данном случае вовсе не обязателен. Но установить отцовство можно теперь только в судебном порядке, отцу надо не просить, а в суд с заявлением обращаться. И почему невесткой называете, если брак не зарегистрирован? Признаются только браки, заключенные в ЗАГСе (СК РФ) . Был бы брак зарегистрирован, не надо было бы ничего устанавливать, автоматически записали бы отцом в свидетелтстиве о рождении
В ЗАГСе не правы. Если отец ребенка желает и даже есть справка об установлении отцовства-не поможет, в суд обратиться. Не обязательно брак регистрировать.
Нет не можете! После - брака тоже нет. Вашему мужу будет необходимо УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) вашего ребенка, только после этого можно будет что то вписывать!
Irina Sagaydak
На основании п. 3ст. 48 СК РФ мама и папа ребенка имеют право подать совместное заявление в Загс, где и будет установлено отцовство. И не нужно обращаться в суд
сначала нужно зарегистрировать отношения а потом подать заявление отцу на усыновление ребенка
Сама не может вписать, отцовство устанавливается через уд или добровольно, и с судебным приказом либо заявлением идут в загс и меняют свидетельство
Мать даже если бы очень хотела указать отца ребенка в свидетельстве о рождении но не была замужем - то ничего указать не смогла!
Либо ей нужно подать иск в суд об утановлении отцовства, либо отец ребенка может добровольно в загсе установить свое отцовство, но только с согласия матери ребенка, в противном случае ему тоже нужно обращаться в суд.
наличие или отсутствие брака никак не влияют на установление отцовства.
Если отец согласен, то может.
Андрей !
В такой ситуации отец оплачивает госпошлину и они с матерью ребёнка идут в ЗАГС. Предъявляют паспорта, старое св-во о рождении, совместное заявление и квитанцию. ЗАГС выдаёт новое свидетельство, где отец записан отцом.
Никаких проблем. А знакомая ваша очень замуж видать хочет за этого товарища.
Скорее всего придется устанавливать факт отцовства в судебном порядке, поскольку первичное свидетельство о рождении уже выдано, а брак между сторонами не зарегистрирован.