Семейное право

как правильно поступить в ситуации? разведенный мужчина женился на другой женщине, дом оставил прежней жене ...

Поджечь дом, желательно с бывшей женой.
Виталий В
Лучший ответ
Так что за вопрос, дети являются наследниками. Жене достанется только треть имущества мужа, и то при условии, что нет вживых его родителей. А если есть, так и они наследники, причем обязательные.
И если дом приобретался в браке с первой женой, то половина его - ее супружеская доля. И только половина будет делиться между наследниками
Дом был нажит в браке? Тогда ее половина, супружеская доля. Вторая половина - наследственная масса. Делится между наследниками 1 очереди. К ним относятся в данном случае: дети от 1 брака, 2 жена и родители, если живы. В суд представить документы, подтверждающие ремонт. Его стребовать с наследников.
Дарын Даулет
детям подать на наследство в обязательном порядке
а бывшей жене постараться выделить супружескую долю
и можно возместить с наследников затраты на ремонт
Ира Лунёва
В данном случае ситуация такая нотариус определит, что первой жене принадлежит ½ доля в совместной собственности; вторая же половина делится поровну между наследниками первой очереди- его второй женой и детьми покойного. В любом случае наймите адвоката и побыстрее.
Дом является собственностью мужа, если он не совместно нажитое имущество с первой женой, и наследуется второй женой и детьми от первого брака, а так же родителями мужа в равных долях. Первая жена может подать в суд и потребовать с наследников деньги за ремонт. Если совместно нажитое имущество, то наследственной массой является половина дома, первая жена не является наследницей.
Сергей Грабко
Добрый день.
1.Дом приобретался (строился) во время брака с первой женой?
Тогда она уже имеет 1/2,а другая 1/2 будет разделена между наследниками 1-й очереди: родители, супруга и дети.
Ну и на будущее: слова это всего лишь слова...
Поступил по-мужски.
Виктор Gm
Сергей Мироненко поступил по-мужски? в чем мужественность?)) в том, что умер, а теперь новая супруга выгоняет из дома (не своего дома!!) первую жену, которая тридцать лет трудилась ради этого дома в поте лица????
ну и ну
а еще "мудрец"!
Дом в чьей собственности находился?

только мужа? не совместно нажитое имущество? после развода прошло 3 года?

если личное собственность мужа, но наследники первой очереди в равных долях поделят дом, бывшая жена в пролете.
Дом куплен в браке с 1? Тогда половина дома принадлежит мужу. Доля мужа делится на жен и детей. Соответственно вторая может претендовать на 12процентов дома. Это если у умершего нет родителей. А так еще и на родителей делится
А что в описанной ситуации может быть неправильного? Бывшие супруги определяют режим использования имущества, нажитого в браке по своему усмотрению.
Сергей Мироненко ну да. он просто сказал ей (первой) - живи тут и не переживай. без свидетелей и т.п.
а теперь, когда он умер, новая жена хочет этот дом себе забрать. просто потому, что она - новая, последняя жена этого человека. но она же не имеет отношения к дому!
кстати, старая жена - господи, ну прямо сантабарбара - так вот, старая жена предлагала ему еще после развода деньги в сумме половины стоимости дома. хотела оформить, как надо. он отказался, сказал, что ему ничего от нее не надо.
выходит, что сейчас ему все равно, а совершенно чужая женщина хочет претендовать на жилье. ну просто жесть
и что не устраивает? или это вы вторая жена? мужчина правильно сделал.
upd: только судиться, другого пути нет, так как понимаю что полюбовно жёны не договорятся.
помню когда умер мой дядя, а в квартире не была прописана его мать (моя бабушка) , квартиру забрало государство. так что, думаю закон на стороне второй жены и поэтому, как написал выше - только суд.
Сергей Мироненко спасибо за коммент
не, я не вторая жена. просто сочувствую первой
Олег Чупиков Прочти вопрос и свой ответ еще раз. ты вообще о чем?
Первой жене однозначно заявить права на наследство. Обязательно найти адвоката, свидетелей, собрать все документы, квитанции по ремонту и содержанию дома, т. к. при спорах идут в суд. этот дом - совместно нажитое имущество именно с первой женой, поэтому у нее много шансов оставить его за собой. Я не юрист, но тут все логично.
Денис Протченко Бывшая жена не имеет отношения к наследованию. Только дети, вторая жена и родители.
Лариса Искакова Бывшая жена наследник? =))) без завещания =)))

вы консультируете по законом другого государства скорее всего =)))