Семейное право
Как распределяется имущество моего мужа (несовместно нажитое) между мной (нашим ребенком) и детьми от предыдущих браков?
В равных долях если совместно нажитое. Если нажито не совместно - то каждый остается при своем.
Иван Онисковец
Не в случае развода, а (не дай бог) в случае смерти. Как распределится не совместно нажитое между мной и детьми от других браков? А как совместно нажитое, они вообще на него претендуют?
При разводе - каждый при своих.
По смерти - сначала дети
опять же, если он жив, то никак. Если умер, то поровну, но еще наследниками будут его родители. Если живы. Все это при отсутствии завещания
Никак. Это его имущество.
Если наследство, то на него притендуют только его родители и его дети от всех браков.
Если вас интересует наследство, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя - ст. 1142 ГК РФ. все в равных долях. Если вы о разделе имущества, то ст. 36 СК РФ супруга не имеет прав на имущество мужа.
Несовместно нажитое, что ваше, что мужа разделу не подлежит. А совместно нажитое - пополам и плюс на общего ребёнка.
1. Несовместнонажитое имущество мужа является его пожизненной собственностью и никакому разделу не подлежит до его смерти.
2. После смерти мужа его имущество рапределяется в равных долях между родственниками первой очереди, принимающими наследуемое имущество.
3. Родственниками первой очереди являются: дети от всех браков, супруга (состоящая с ним в законном браке на момент его смерти) , его родители (отец и мать) .
4. После смерти вашего мужа его имущество будет в равных долях поделено между вами (законной его супругой) , вашими совместными детьми, его детьми от предыдущих браков и его родителями (отцом и мателью).