Семейное право

погиб человек: осталось 2 ребенка от предыдущих браков, 1 от настоящего, жена и родители погибшего.

Если нет супружеской доли то дом делится на 6 частей. между прямыми наследниками. Соответственно жене и ребенку 1/33 от дома. Если она чем нибудь компенсирует осальную 1/66 другим наследникам, то да, ей могут присудить. Но вообще это все надо решать мировым соглашением.
Ольга Кузьменко
Лучший ответ
Нажимать бесполезно, есть порядок наследования
наследственная масса равономерно распределиться между 3-мя детьми, настоящей женой и родителями

Гражданский кодекс (ГК РФ) Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
дом днлиться на 6 чел и 1/3-жене.
Ее материальное положение и жилищные проблемы роли не играют. Роль играет время приобретения дома. Если он нажит в браке с ЭТОЙ женой, то половина принадлежит ей. Оставшаяся половина будет делиться между детьми, женой и родителями в равным долях. Если дом принадлежал ему до брака с ней, то его наследуют все наследники (жена, дети и родители) в равных долях. Все это актуально при отсутствии завещания.
Поясните, когда куплен дом? ! Если в последнем браке, то жена имеет в нём 50% своих метров и претендует на некоторое кол- во метров в доле мужа. Между прочим, предыдущие 2 жены вообще в пролёте. Если имеются несовершеннолетние дети, то она целый дом ну никак не получит! ! Да и при совершеннолетних тоже. Доля отца будет поделена пропорционально числу наследников.
А ничего доказывать и не надо, надо подтвердить родство с умершим и вступать на законных основаниях в наследство и не важно сколько домов и у кого.
Если дом нажит в период брака с последней женой, то на него имеют право в РАВНЫХ долях: последняя (настоящая) жена, все дети погибшего (3 человека) , и его родители как наследники первой очереди. При условии что они заявят свои права на наследство в течение 6 месяцев со дня смерти погибшего. Таким образом наследство (дом) будет делиться между 6 наследниками. Если настоящая жена готова например выплатить стоимость долей родителей, и двух остальных детей от предыдущих браков им, ну то есть выкупить их доли (ТОЛЬКО при их согласии) то тогда дом может быть полностью ее и ее дочери. Если выплатит долю и своей дочери - тогда дом будет полностью ее.
В случае если дом нажит НЕ в период последнего брака, тогда наследниками являются пять человек: все дети погибшего и его родители
Otabek Almataev